Системное администрирование

Что такое СУБД

Простыми словами
СУБД (система управления базами данных) представляет собой комплекс ПО, с помощью которого можно создавать базы данных (БД) и проводить над ними различные операции: обновлять, удалять, выбирать, редактировать и т. д. СУБД гарантирует сохранность, целостность, безопасность хранения данных и позволяет выдавать доступ к администрированию БД.
Марат Сулейманов
Лучший ответ
И какие слова в викистатье остались непонятными? "Простыми словами" это как. Список непонятных слов в студию
Человечество копит данные.
Чтобы ими можно было пользоваться, их надо каким-то образом структурировать и хранить.
Вот для этого и были придуманы СУБД.
В общем случае СУБД - это программный (хотя бывают и программно-аппаратные) комплекс, предназначенный для хранения и обработки структурированных (изначально - сильно-структурированных, а в современном мире - и слабо-структурированных) данных. Сама БД состоит из сущностей (считай - предметов реального мира, описываемых через их свойства) и связей между ними.
Например, ты заказал билет на самолет. В базе будет создан экземпляр сущности ТЫ, который будет связан с экземпляром сущности РЕЙС через сущность БИЛЕТ. Таким образом можно будет обрабатывать данные разными способами: узнать, какие БИЛЕТЫ ТЫ покупал и сколько на них потратил, или на каких РЕЙСАХ ТЫ больше всего летал, ну или совсем просто: когда ТЫ придешь регистрироваться на какой-то РЕЙС, в системе будет видно, есть ли у тебя БИЛЕТ. Вот примерно так.
Система управления базами данных. Какое именно слово из этих четырёх непонятное?
Сергей Сёмин
программа, которая умеет создавать, изменять таблицы с данными в базе данных и получать оттуда информацию
ну это короче суд с буквой б после у
Wladislaw W
совсем простыми? это программа, в которую ты можешь засунуть свою базу данных, просмотреть ее, изменить или создать ее с ноля
База данных, например: mssql, mysql, oracle, и другие.
Igorj Samovi4 Неверно
Дмитрий Нестеренко Примерно понимаю в чем вся соль, но вспомнить не могу.