Тут как везде. Если имеешь только узкую специализацию, рискуешь оказаться без вакансий. Поэтому приходится иметь в запасе ощутимый избыток знаний/опыта/скила.
А он просто так не появляется. Тут и потраченное время и природные способности. Какие - отдельная тема обсуждения. н-р способность воспринимать новое.
По проводу "программирования". В нём также есть разные, порой даже несвязанные друг с другом, сферы.
так что конкретного ответа на такой вопрос не будет.
"сменить профессию" удаётся мало кому. Такой человек скорее всего "талантлив во всём", а таких людей мало
Системное администрирование
Какое направление в it сфере можете посоветовать человеку для изучения? Чтобы можно было сменить профессию.
Сменить профессию с какой? "С нуля" как бы сложновато это сделать, а по предыдущим знаниям/навыкам/способностям уже вполне. Профессии того же программиста, дизайнера, маркетолога в сфере IT, и т. д., различаются кардинально
Тестировщиков так рекламируют, что прям любой с улицы может работать. А куда не важно... иди мол на курсы и тебя научат. Мое же мнение, что хороший тестировщик должен уметь и программировать... но видно сейчас этими тестами так обложили, что ими и программисты заниматься не хотят.
Рекомендую профессию программиста. Вопреки распространенному заблуждению, эта работа не требует НИКАКИХ базовых знаний, в том числе знания математики. Для получения профессии достаточно всего лишь окончить курсы. Чаще всего они платные, но это того стОит. Сейчас их много разных. Чтобы не ошибиться с выбором, посмотрите вакансии программистов в вашем регионе, там как правило указывается язык программирования, которым нужно владеть. Для поиска вакансий рекомендую сайт superjob. Посмотрите, какой язык упоминается чаще всего и ищите курсы по этому языку. Сегодня, насколько я знаю, самый востребованный язык Python. Работа будет гарантирована. Пока не наберете опыта - будете работать стажером за небольшую зарплату. Но опыт набирается быстро. Через год будете получать вполне прилично.
Дмитрий Якимов
> Работа будет гарантирована
:-))))) Такой бред даже в рекламе курсов боятся писать.
Полно никому не нужных "программистов" после курсов.
Вован Присяжнюк
Наивный. https://lenta.ru/news/2021/04/30/fake_job/
Юниоров нигде не ждут, а подготовленных специалистов действительно есть что сравнивать.
Весомая часть задач по программированию, особенно на начальном этапе, связана с математикой. Не зная ничего про тригонометрию и алгебру тупо не поймёшь о чём речь вообще
Dи Mа
Программист. И со знаниями, и с опытом. Мало того, что в выбранной фирме попытались сходу запихнуть в верстальщики (мимо, конечно, слишком скучная работа), так ещё и предложили зарплату в 15 т. р. на полгода при средней в городе в 25-30 (тоже мимо, я и на 30 тогда не соглашалась, давно всё это происходило)
И так практически везде...
Вот что на самом деле происходит по той "куче вакансий в интернете". Ищут тех, кто согласен работать за гроши и много, а потом просто увольняют, к слову
В принципе, есть такое, что туда возьмут после курсов, но получают там люди сильно меньше кассиров в супермаркетах (на момент происходящего зарплата кассира держалась на отметке 20-25)
И так практически везде...
Ну смотря чем бы вы хотели заниматься?