сколько времени у вас это заняло? я имею в виду от начала освоения до первых заработков
програмист, дизайнер, сеошник, любая сфера IT интересует
Системное администрирование
кому удалось сменить профессию на IT специалиста, (т. е начать с нуля) и начать зарабатывать деньги, как вы обучались?
С нуля не начинают, надо иметь базовые понятия (как в обычном университете, колледже)
Мурад Мамадалиев
т. е базовые понятия нельзя получить вне университета?
лучше искать пересечение своей текущей профессии с IT
знал парочку.. начинали рекетирами, паяльники в задницы засовывали, калечили, утюгами жгли.. теперь it-спецы, все культурно, рубашки, клавиатуры по морде, мыши в заду... дело свое знают
Алексей Смирнов
Дык это "те самые ребята" из терморектального криптоанализа? =)
Мне.
Первая специальность радиотехник, вторая системный администратор.
Время не засекал…
Но изучать компьютеры начал в младших классах школы (это было лет 30 назад).
С книги «Два путешествия с компьютером» А. Бачило, И. Ткаченко.
Делал контрольные работы по информатике за весь класс.
Свободный экзамен сдавал по ней же.
Обучение по ИТ специальностям у нас тогда не было.
Как и обилия компьютеров на тот момент.
На работе с первой зарплаты купил ПК.
В свободное время читал все доступные книги по теме.
Прошел курсы по компам «Пользователь ПК» и «Ремонт» от Бауновки.
Как потом оказалась «корочка» вообще не кому не интересна, главное, что ты умеешь делать на практике.
Сейчас все проще.
Интернет и уйма материалов (правда мусора среди них море).
Время не засекал…
Свободный экзамен сдавал по ней же.
Как и обилия компьютеров на тот момент.
На работе с первой зарплаты купил ПК.
Сейчас все проще.
ваши способности и хорошие люди могут уменьшить этот временной интервал
два года 10 часов в день.
Мурад Мамадалиев
это реально Ваш опыт? не шутка?
Курсы или ВУЗ, некоторым вещам самому нельзя научится, должна быть отправная точка.
ушел год что бы освоить язык программирования, освоить 3д маделлирование, работу с игровым движком, рисоварие, и что бы в итоге создать свой первый проект, вообщем 1 год, но у меня с первого раза не получилось создать свой первый "шедевр" )
Мурад Мамадалиев
т. е Вы создали сами игру? а обучались только сами или какие то курсы были попутно ?
Не знаю как в России, но в Германии, независимо от возраста, тебя без проблем возьмут на учёбу
мне кажется лет 7 10 нужно, чтобы минимум уметь.
Мурад Мамадалиев
Вам кажется или Вы IT специалист в какой то сфере, и потратили 7-10 лет с нуля до первых заработков?