Системное администрирование

Подскажите как сделать примитивный учёт прихода и ухода сотрудника с рабочего места

Суть задачи: сотрудник, которому нужно покинуть рабочее место, ставит в программе статус, допустим, "отошёл", а по возвращении" статус "на месте".
В то время у контролирующего сотрудника отображается реестр данных действий: "Иванова Ольга Ивановна, рабочее место 17" отошёл 12.09.2022 в 17:30, на месте 12.09.2022 в 17:40".
Больше ничего не нужно, никакой слежки на ПК, контроля выполнения работы. Просто когда и во сколько ушел и пришел. И что б это занимало пару кликов мыши.
А у контролирующего это по всем сотрудникам отображалось единым реестром.
Существующие программы платные и с богатым функционалом.
Можно ли решить эту задачу, например, с помощью каких-нибудь гугл-таблиц? Подскажите решение.
Заранее спасибо.
Следишь за людьми извращенец
Станислав Харченко
Лучший ответ
Павел Моисеенко Работа такая, чувак ?
Без техсредств подобного рода занятие обречено на провал. Готовы применять драконовские меры (штрафы) за нарушение директив?
- поставить камеры по помещениям и отслеживать время, проводимое работниками за рабочим местом.
- поставить под полом датчики давления
Не будет ли это нарушением КЗОТа? Уверен, ни в каких инструкциях не расписано время нахождения служащего на рабочем месте (на стуле). Штатсостав оценит обязательно такие методы и обязательно постарается избавить себя от такого работодателя.
Можно и с помощью таблиц, пусть они тупо время записывают, когда ушли-пришли. Только ты очень быстро обнаружишь, что они забывают что-то записать, и у тебя они как с пятницы пришли, так все выходные и отработали, и понедельник тоже, пока не ушли. Все такие системы тупо не работают, либо позволяют исправления, что лишает их какого-либо смысла, либо вносят ненужную нервозность. Единственная система, которую я видел, и которая не вызывала вопросов, выглядела так:

1. Чтобы разблокировать компьютер, сотрудник вставляет в специальный ридер свое служебное удостоверение.
2. Как только сотрудник его извлекает, компьютер блокируется.
3. Для любого перемещения между помещениями необходимо служебное удостоверение.

И все. Все по-честному, никто ничего не забывает, все автоматизировано, все учтено.
Ch
Chingiz
Погляди эту https://www.softportal.com/software-18686-minipunch.html или подобные в такой же категории. А так да, делать это не будет люди. Программа сама должна вести контроль, допустим если не заблокирован компьютер, то мол на месте или может не вводят ничего минут 10, то значит где-то отошел или еще как.
Angel Stepanchuc
Павел Моисеенко Дело в том, что работа у них не за ПК, в основном. У нас сеть салонов оптик. Сотрудник может банально уйти в туалет, если в салоне находится один. Но центральному офису нужно знать, что он отошёл. Было бы здорово найти примитивную программу, где он бы кликнул - "отошёл". И всё, центральный офис уведомил - этого достаточно.
Маловероятно, что не будут ставить статусы. Потому что без уведомления выпишут штраф. А так, предупредил - и или по свои делам спокойно)
Спасибо большое, сейчас гляну
зачем ему это делать. ушел пришел никто не заметит
Павел Моисеенко Заметят по камерам и оштрафуют. А если уведомит, то не оштрафуют.
Не вижу смысла. Если сотрудник не барабанит по клавиатуре как дятел - это не значит, что он не работает. А если он отошёл поссать, попить кофе или покурить?

Что теперь: доступ в курилку, в туалет и к кофемашине - по пропускам сделать?

Ну сделай, чтобы компьютер блокировался через 10 минут бездействия - и чтобы события лока и разлока писались в базу. Если сразу же разлочили - сотрудник на месте. Если больше чем через 10 минут - сотрудник отсутствовал (время блокировки) + 10 минут.
Денис Урахчин