Посмотрите на сайте тихо. ру. Пенопласт я пробовал-4см почти ничего не дают (низкие звуки проходят) (во всю стену+ гипсокартон-за стеной холодно и муспровод гремит и компании-последний этаж) Но стало гораздо теплее. Вобще пенопласт излучает фосген (боевой отравляющий газ) но вроде при темп более 40гр.
ППЭ пробовал чтобы заглушить шум от станка 2 см-вообще ничего. Перегородки быстро и хорошо делать из гипсокартона. (при шпаклевке переходов и стыков листов не забудьте проложить серпянку-чтобы не было трещин на обоях)
Говорят. что переходы материалов дополнительно заглушают звук. Вообще это сложное дело (звукоизоляция). Но вот
фирма сезам делает начинку дверей из такого материала. что 3 бетонные стены пропускают сильней (когда у меня была собака все удивлялись-как может быть-что она лает у соседей (когда в дверь звонили)) Самому стало интересно-я позвонил в сезам и спросил-скрывают сволочи.
Акустические камеры сейчас делают более тонкими-15-20см (для снятия аудиограммы). а раньше такие делались из пенопласта
2метра толщиной (для испытания колонок-но там требования жеще) Внутренняя поверность предсталяла треугольники (как гриб ежовик снизу шляпки) При социализме мы клеили на стены яичные коробки-те же гасящие звук треугольники. Ну ковры на стену-проверено временем.
Техника
из какого материала надо сделать межкомнатные перегородки чтобы хорошая была звукоизоляция?
Есть такой облицовочный материал - акмигран в виде плиток размером 300х250х20мм.
Он является звукоизолирующим материалом и Вам должен подойти. Материал для перегородок тогда не будет играть основной роли...
Надо ослепить соседей своей красотой и оглушить своими сладкими речами - тогда не только будет плохо слышно, но и плохо видно
я знаю но.. . надо заклеить соседям рты тогда и на стенах можно съэкономить ))))
Каркас из металлического профиля, или бруска, с 2-х сторон 12 мм гипсокартон, внутри пакеты любого утеплителя из мин ваты или любого другого материала, хорошшо еще под гипсокартон на опалубку закрепить пенофол 3 мм
Хороший мафон и диск с тяжелой музыкой соседи сами вам звуко изолируют перегородку