Какую скорость нужно придать мячу/косм. аппарату/любому телу, чтобы оно не вернулось назад на Землю, улетело в бесконечность.
Речь идёт именно о НАЧАЛЬНОЙ скорости, т. е. имеется в виду, что у косм. аппарата после "начального пинка" должны быть выключены двигатели. А то со включенным двигателем он может улететь и на скорости 1 см/час.
Техника
Объясните кто-нибудь просто и доходчиво, что такое "вторая космическая скорость"?
Трогаешься на первой.. .
Потом плавно выжимаешь сцепление и переключаешься на вторую... =)
Erkin Zhunusov
Грех смеяться над убогими....Мне это действительно нужно знать.
Это скорость которую надо набрать, чтобы с сойти околоземной орбиты и отправиться к другим планетам.
Вторая космическая скорость (параболическая скорость, скорость убегания) — наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату) , масса которого пренебрежимо мала относительно массы небесного тела (например, планеты) , для преодоления гравитационного притяжения этого небесного тела. Предполагается, что после приобретения телом этой скорости оно не получает негравитационного ускорения (двигатель выключен, атмосфера отсутствует) .
Вторая космическая скорость определяется радиусом и массой небесного тела, поэтому она своя для каждого небесного тела (для каждой планеты) и является его характеристикой. Для Земли вторая космическая скорость равна 11,2 км/с. Тело, имеющее около Земли такую скорость, покидает окрестности Земли и становится спутником Солнца. Для Солнца вторая космическая скорость составляет 617,7 км/с.
Параболической вторая космическая скорость называется потому, что тела, имеющие вторую космическую скорость, движутся по параболе.
Это скорость позволяющая развившему ее телу выйти из поля тяготения Земли, примерно 11 км/с.