В последнем номере Аргументы Недели №30 есть хорошая статья, называется "Есть ли будущее у Российского флота". Там все подробно описано. Насчет тупикового направления-это мягко говоря глупость, авианесущие крейсера России нужны и будут строиться (судя по статье) .
А описать все здесь просто не реально.
Техника
При идеальных условиях, когда России было бы легко построить авианосцы, были бы они ей нужны?
Нургуль Борсанова
Все верно с одним "но". Строиться они не будут. А еще вернее - будут строиться долго-долго, но их так и не достроят
Наталья Тюгина
А откуда такой пессимизм? Чего заранее думать о плохом?
Конечно, хотя бы для демонстрации государственной мощи!
Авианосцы это морские аэродромы, достаточно уязвимые, это показала 2 мировая война, надежней иметь сюзников по всему миру, с аэродромами. Ну а для поддержки государственного флага и страха некоторых мало развитых стран, достаточно одного.
Авианосцы - тупиковое направление )
Сергей Глазков
Вы могли бы поподробнее... многие эксперты считают, что при нашей доктрине, они нам как корове седло...
Лишнее вооружение не помешает, пусть уважаю и считаются с Россией!
В настоящий момент строительство авианосца Россией без помощи иностранцев нереально.
Именно поэтому главком ВМФ Высоцкий пытался длоговориться о постройке во Франции.
Советские авианосцы строили в Николаеве, топерь это территория другого государства. В Украине остались и другие предприятия, важэные при создании авианосцев. За время "реформ" ослабла научная база, Невское ПКБ, проектант авианосцев, деквалифицировалось
По правде говоря авианосец нам и не нужен. Понятное дело, что Морская Доктрина написана на птичьем языке и из нее не понятно, сколько и каких кораблей надо России. Но и так ясно. что АВ нам не нужен.
Александра Архипова
Внимание! Я долго говорил с этим. Очень долго. Оно - не девушка. Отец у этого - не командир корабля. Дядя у этого - не занят в судостроении. Неудобные факты - игнорирует. Единственная цель - унижение России. "Пруфлинк": http://otvet.mail.ru/comments/answer/177264131/
а вот как интересно при военном конфликте с островными государствами?
Вот тут ваше тупиковое оружие себя и проявит