Акваланг – автономное снаряжение дайвера с открытой схемой дыхания. Это означает, что весь запас воздуха подводник несет сам, а выдыхаемый газ выходит в окружающую среду. Существует еще закрытый тип снаряжения – газ направляется в специальное регенерирующее устройство, после чего опять поступает на вдох. Акваланг позволяет производить погружения на глубину до 40 метров. Акваланг состоит из баллонов и регулятора.
Баллон, как правило, используется 1-2 баллона со сжатым воздухом. Стандартный объем баллонов – 5, 8, 10, 12, 15 и 18 литров. Наиболее часто используются баллоны, рассчитанные на давление 150, 200, 250 и 300 атмосфер. Выбор баллона напрямую зависит от специфики погружения. Чем глубже собирается погружаться дайвер, тем больше должен быть объем баллонов. Сегодня баллоны изготавливают из алюминия и из стали. Поскольку под водой плавучесть баллонов практически равна нулю, то предпочтительнее использовать стальные баллоны, как более прочные. Все баллоны снабжены вентильным механизмом, с помощью которого воздух подается далее по дыхательной системе. Каждый баллон должен иметь свой технический паспорт-клеймо, на котором должны быть указаны все его характеристики – масса, объем, рабочее давление, проверочное давление, емкость, дата последнего гидравлического испытания и тип баллона (воздушный, кислородный, для газовой смеси) . Баллоны без такого клейма использовать запрещается, их не принимают на обслуживание, для зарядки и т. д. Для удобства хранения и транспортировки баллонов они, чаще всего, снабжены резиновым или пластиковым «башмаком» , на который баллон можно поставить. В вертикальном положении баллон можно держать только при надевании или снятии оборудования. Удар при падении баллона может привести к его взрыву. Также нельзя оставлять заряженный баллон под лучами солнца или рядом с нагревательными приборами.
Регулятор – аппарат, основной функцией которого является снижение давления подаваемого дайверу воздуха до давления окружающей среды. Регулятор обычно имеет две ступени. На первой ступени (редуктор) давление снижается до уровня, на 5-10 атмосфер превышающее нормальное давление, затем воздух подается в легочный автомат где уровень давления выравнивается до нормального. Через легочный автомат также происходит и выдох. Сейчас, в основном используются аппараты, в которых легочный автомат находится непосредственно у рта дайвера, при этом он соединен шлангом промежуточного давления с редуктором. Это наиболее удобная система регулятора. Регуляторы могут быть сбалансированными и несбалансированными. При использовании несбалансированного регулятора сопротивление дыханию начинает возрастать по мере расходования воздуха. В сбалансированном же регуляторе – подача воздуха не зависит от его запаса.
Техника
По какому принципу работает акваланг?
Акваланги помогают людям погружаться под воду на большую глубину. Имея за спиной акваланг, ныряльщики свободно передвигаются под водой, им не нужно брать с собой шланги, в которые подается воздух с борта корабля.
Запасы воздуха в акваланге хранятся в двух или более стальных баллонах, причем воздух в них находится в сжатом виде. С помощью специального клапана дыхательная смесь в небольших количествах выпускается из баллона в трубку, соединенную с нагубником. Такой нагубник ныряльщик придерживает зубами. Поскольку нос у аквалангиста зажат особыми выступами в подводной маске, дышит он через рот.
Акваланг пристегивается к человеку специальными мягкими лямками и поясом, тяжелым, словно якорь. Кстати, такой пояс помогает аквалангисту оставаться под водой. Благодаря современным аквалангам человек под водой передвигается так же легко и свободно, как рыбы. На ногах у ныряльщика — большие ласты, которыми он загребает воду, тем самым высвобождая свои руки. Поэтому ныряльщик может прихватить с собой подводный фотоаппарат или подводное ружье. В неглубоких водах аквалангисты погружаются более чем на полчаса.
Но даже надев самый современный костюм для подводного плавания, аквалангисты не смогут нырнуть на глубину более 100 метров. На такой глубине вода давит на предметы с такой силой, что все кажется в десять раз тяжелее, чем на ее поверхности. Поэтому воздух в баллонах акваланга начинает расходоваться в десять раз быстрее.
Даже снарядив акваланг огромными баллонами, ныряльщику не удается пробыть на такой глубине более двух минут.
К сожалению, аквалангиста подстерегают и другие опасности. Баллоны акваланга на четыре пятых заполнены азотом и на одну пятую кислородом, то есть кислород с азотом находится в той же пропорции, что в обыкновенном воздухе. Кислород жизненно необходим человеку. Что же касается азота, он просто выводится из организма. Но под высоким давлением часть азота начинает растворяться в крови и поглощаться мышечной тканью.
Когда аквалангист поднимается на поверхность, азот должен выйти из его крови и мышечной ткани. Если он быстро не выходит через легкие, то азот застаивается, превращаясь в крошечные пузырьки в теле человека. Такие пузырьки защемляют нервные окончания и закупоривают кровеносные сосуды, вызывая у человека воздушную эмболию, заболевание, сопровождающееся очень сильными болями. Воздушная эмболия может закончиться смертельным исходом или оставить человека калекой на всю жизнь.
Вот почему аквалангистам следует подниматься с глубины в 80—100 метров очень медленно, с частыми остановками.
По открытому, то есть выдыхаемый воздух выбрасывается наружу! Там же стоит редуктор и дыхательный автомат, на вдох пропускает воздух из баллонов, на выдох открывается клапан выброса в окружающую среду!