Техника
По какому принципу работаем моторчик?
из курса физики)))ротор в медной обмотке вращается вокруг неподвижного магнита,как это происходит?
под действием магнитного поля, да будет известно если по проволоке обмотанной вокруг железяки (сердечника, ротор) пропустить ток, то возникает эффект самоиндукции который и вызывает действие магнитного поля у которого есть положительный и отрицательный полюса, если зафиксировать ротор (задать точку опоры) и поместить рядом два постоянных магнита одноноправленно (таким образом, чтоб ротор попадал в положительное поле одного магнита и отрицательное другого) , то возникнет воздействие "+" и "-"
вопрос составлен глупо.
а значит и нету на него ответа
принцип пергона одного вида энергии в другой...
ротор вращается в статическом магнитном поле за счет того что в роторе создается электромагнитное поле постоянным электрическим током, полярность электромагнитного поля совпадает с полярностью статического поля магнита в момент вращения ротора, электромагнитные поля отталкивают друг друга потому и происходит вращение ротора. в момент когда ротор провернулся на 180 градусов, происходит смена полярности электрического тока, соответственно полярность электромагнитного поля ротора тоже меняется и вновь совпадает с полярностью статического поля магнита и вновь происходит отталкивание полей заставляя ротор вращаться.
Два магнита одноименными полюсами отталкиваются. Это и есть принцип моторчика.
Еще в нем установлен механический переключатель, который все время делает так, чтоб катушки (их несколько) создавали отталкивающее поле. Называется это щеточно-коллекторный узел.
Включаешь и он - бжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж - работает,
где б - выход на естественную характеристику, а жжж - работа на ней.