Работает оно на принципе использования безграмотности населения в стране со "всеобщим средненьким" образованием, а именно - благоговением слушателя перед любым прибором, принцип действия которого он не в силах понять, а не понимает он, с таким образованием, вообще ничего.
Мне один такой умник, числившийся научным сотрудником нашего НИИ, пытался показать подобный "прибор" - я сразу увидел, что нитка просто раскручивается под действием веса грузика и вызывает тем самым вращение самого грузика. Дальнейшее общение с этим типом мне было неинтересно.
Техника
На каком принципе работает оборудование экстрасенсов? Рамки буквой Г, приборы типа мультимер водят. Как работать с этим?
Однако рамки буквой "Г" реально используют при поиске электрических кабелей и водопроводных труб зарытых в землю, только тут экстрасенсорика не при чем, тут физика обыкновенная, это КАЖДОМУ доступно. В остальном Alex Mishin безусловно прав. Причем такую чушь впаривают не только отдельным гражданам, но и целым организациям (был свидетелем закупки одной большой фирмой, чудодейственной девайсины за 8000$. Через месяц - сломалась - светодиод не горит. Разобрали этот внушительный ящик, а там блок питания, два светодиода, тумблер и больше НИЧЕГО!!!)
да не физика тут, а как раз непроизвольные сокращения мускулатуры оператора. Можно верить или не верить, а лозоходцы палкой воду находили даже в самых тяжелых случаях, и колодцы эти до сих пор функционируют.
Однако лохотронщиков среди т. н. экстрасенсов больше, чем реальных.
На принципе "бабло гони, видишь как я стараюсь"
1) Работает. А те граждане, которые говорят, что не работает, никогда не выбирались из каменных джунглей в поле.
2) Много раз видел, как это работает. Интересно, что видно, как рука поворачивает рамку. Но почему именно здесь? Бывают глухие места, где кабель с генератором не слышно, так рамкой, (в простонародье"японский прибор") определяется! Точность от сантиметров до полутора метров.
3) Жека не верит, что работает, так вот, пускаем его искать кабель, при том заранее зная, где он лежит. Опять же видно движение руки, которое пытается рамку держать в прежнем положении.
4) Что я искал и находил? Кабели, трубы, брошенные кабели и, представьте, несколько раз подземные реки. Точнее плавуны, так сказать.