Техника
Спирт
Если разбавить спирт ( самый чистый который можно найти) с водой 50%на 50%, например, 0.5 л воды и 0.5 л спирта. Сколько получится жидкости (л.). Пожалуйста укажите источник.
Обьем полученной жидкости будет примерно на 10% меньше.
Около 0.9 литра.
Над этим Менделеев всю жизнь работал.
Расстворение спирта в воде.
Около 0.9 литра.
Над этим Менделеев всю жизнь работал.
Расстворение спирта в воде.
Странно, но всегда, когда спирт и вода смешиваются, не только общий объем, но и вес уменьшается. Почему объем уменьшается - наука объясняет. А вот дефицит веса спиртовой смеси объясняеся не химическими реакциями, а присутствием при этом процессе живого человека.
Если по делу, то "При смешивании спирта с водой происходит уменьшение общего объема: так, как при смешивании 52 объемов спирта и 48 объемов воды получается не 100, а 96.3 объема разбавленного спирта"
Цитата из Степаненко Б. Н. Курс органической химии. - М. : Высшая школа, 1966. - С. 116.
Вообще-то спирт меряется в граммах...
Самый чистый спирт (этиловый, как вы имели в виду) , который можно найти, это спирт крепостью 100%. Его называют спирт абсолютный, получают лабораторными методами и в промышленных масштабах не производят, соответственно найти его можно только в каком-нибудь НИИ. Плотность абсолютного спирта при 20 градусах Цельсия 0,7893 г/л, но можно считать по 0,789 поскольку комнатная температура обычно бывает немного выше. Если используется другой спирт, то обычно известна его крепость, например 0,96%. В этом случае объём такого спирта в смеси нужно увеличить 1/0,96=1,0417 а объём воды уменьшить на объём увеличения количества спирта, эту воду заменит вода, которая содержится в спирте. Если слить 0,5 л абсолютного спирта и 0,5 л воды, объём смеси станет 964,3 мл из-за явления, которое называется контракцией. Температура водно-спиртового раствора станет выше. Контракция - распространенное явление, и имеет место не только при смешивании воды и этилового спирта, а наблюдается во многих случаях, например при растворении сахарозы (обычного сахара) в воде происходит сжатие раствора, которое зависит от концентрации сахара, максимальное сжатие составляет 13,7 см3 на 1 л раствора, но в отличие от водно-спиртового раствора в этом случае температура станет ниже. При смешивании некоторых веществ происходит расширение раствора. В качестве источника не только по приготовлению смеси, но и производству может послужить достаточно подробная книга «Производство спиртных напитков» (А. К. Дорош, В. С. Лысенко) , вот прямая ссылка на её скачивание: http://rapidshare.com/files/267732875/Production_of_alcoholic_beverages.rar.html Рекомендации по приготовлению водно-спиртовой смеси - таблица 51 в документе.
Получится водка 50% vol proof. А какой объём - не уверен, что 1 литр.
поллитра + поллитра, как не крути будет литр, и без источников!
примерно 1+1=2 бутылки