На работе новый спирт выдали. Сивуха какая-то: запах отвратительный, руки жжет. Очень похоже на этиленгликоль - однако химический тест провел, и это не он.
Что могут добавлять в спирт этиловый, чтобы он вонял и жег руки? Или это вообще не этиловый?
Техника
Спирт: что добавили?
может быть изопропиловый или смесь. Да мало ли чего. Может вообще кто-то головы от своей самогонки у кладовщика на спирт сменял. )))
Sevgi Yoxdu
Что такое головы от самогонки?
у нас такая же фигня.
воняет смесью ацетона и яблок.
и кстати- спирт этот - полное барахло. от него налёт и разводы остаются
воняет смесью ацетона и яблок.
Ольга Чухарева
Налёт от того, что в нём много влаги (воды, то есть). А для промывки контактов чаще всего применялась смесь спирта (безусловно этилового) и бензина. Пить нельзя (хотя технология разделения и достаточно широко известна), а использовать можно и без всякого разъедания рук. Ну а если там не спирт, а какой-то там шмурдяк, то разъедание рук - это ещё семечки
этиловый эфир и уксусная кислота в спирте прекрасно моют контакты, но пить его уже не получится.
в СССР добавляли щавелевую кислоту
Денатурат (лат. denaturatus — лишенный природных свойств; от de- — приставка, означающая отделение, удаление + natura — природа, естество) — технический спирт, в который добавлены специальные вещества, исключающие его потребление в пищевых целях; применяется для освещения, лабораторных и промышленных надобностей, в качестве топлива. Виды и количество добавок могут быть установлены законодательно. Для отличия от пищевого спирта в денатурат вводятся красители (например, метилвиолет), вещества с резко неприятным запахом и вкусом (пиридин, диэтилфталат, керосин); на этикетках потребительской тары имеется надпись «Яд». Денатурирующие добавки подбираются так, чтобы их отделение от этанола доступными методами было затруднено, и чтобы они по возможности чётко выявлялись соответствующими качественными реакциями.
чаще всего - спиртобензиновая смесь, спирт обезвоживает, бензин обезжиривает
кислоту
Это может быть пиридин или диэтилфталат Добавляют еще какой то бензоат Но я не помню его название Естественно после добавки этих денатуратов крепость спирта снижается до 90* Отсюда налет и разводы - как пишет Владимир Гадость редкая получается