Техника

зачем на полках(2-я и 3-я) в плацкартном вагоне металлические "крепления" сбоку?

На верхней и багажных полках в плацкартном вагоне есть какие то крепления, по 2 шт на полке . Они находятся как бы на ребре полки. Для чего они?
К этим простеньким поворотным "защелкам" крепятся либо ремни для тех кто боится упасть (спишь на второй полке - специальная пара ремней крепятся ко второй и третьей полке, создавая таким образом "стену из ремней" чтобы не упасть) .
Либо
Туда-же с помощью переходников крепится детская люлька (коляска для отдыха малышей) . Она получается висит в проходе между полками на уровне чуть выше нижней полки.

В новых вагонахремни выдаются сразу, может увидишь.
Erik Sadibekov
Лучший ответ
для ремней
кстати в этом году на юг ездил и туда и обратно все полки были с прицепленными ремнями- раньше такого не видел, только для детей выдавали
Надия Продан
Я тоже об этом задумывалась. Я думаю, изначально были предусмотрены какие-то ремни, которые предохраняли бы спящего человека или багаж от падения, но потом ремни не прижились, а крепления для них остались.
Азамат Ибраев
Раньше в России все проектировалось с учетом на случай войны и для нужд гражданской обороны,
в случае экстренных ситуаций, когда люди эвакуируются из мест военных действий, либо стихийных бедствий, предполагается наличие большого количества раненых. Самый надежный вид транспорта-это железнодорожный, в вагоны и будут транспортировать раненых, с целью эвакуации... .
Теперь догадались зачем крючки.... Правильно: для того, что бы вешать капельницы.
Для внутривенных вливаний нуждающимся.
На оборонку многие работают, но не всем следует знать назначение некоторых непонятных вещей..
Аниса =) а еще эти крючки помогают поддерживать пулеметную ленту, если второй номер пулеметного рассчета стоит у другого крючка под капельницей....так же, эти крючки позволяют крепить в наиболее выгодном пространственном положении ядерную бомбу у одного из крючков, который сделан специально (но это между нами....знающими...) для взрыва , но при условии, если капельница и навесное зеркальце для макияжа снято и спрятант в ящик под нижней полкой....)))))))
ремень туда цеплять. тем кто боится упасть с полки
Если это то о чём я подумала, то эти железяки полку держат....
Валерий Туранов Ой, я тупанула. Это дейтвительно для ремней безопасности. И цеплять их обязательно!=)))
Мой дядька упал с третьей полки плацкарта, проломил нахер стол.
Рахат Албанец
Ремни возобновили. Видать кто-то лихо навернулся...