Техника
Грузовой вагон перевозит 50-60 тонн, плацкартный - 54 чел. Логично ли почти одинаковое шасси для таких разных целей?
Я думаю, что пассажирские вагоны можно сделать гораздо менее металлоемкими
54 человека, плюс проводники и администрация, плюс багаж - итого около восьми тонн. Далее, на каждого человека приходится лежак, половина столика, половина третьей полки и часть обычно неработающей потолочной вентиляции, кусочек электрогенератора под вагоном и кипятильника с кочегаркой, кусочек тамбура Итого - утраиваем и получаем 25 тонн.
Теперь про технику безопасности. На объекты, где люди отсутствуют, рекомендуется делать пятикратный запас прочности. А на объекты с людьми - пятнадцатикратный.
То есть, запас прочности вагона надо утроить, получаем 75 тонн.
))
Скотовоз существенно легче и дешевле пассажирского вагона, а засунуть в него можно и 200 человек
Так и прокатись в товарняке
Василина Даманова
Запросто, только зачем?
Если пассажиров прессовать то 60 тонн можно получить запросто.
Желаете уменьшить вес порожнего вагона?
То есть массу тары?
Вопрос интересный.
Предположим у вас есть нужные материалы (алюминиевые сплавы, титан, литиевые сплавы, пластики, инопланетяне прилетели, что-то с собой привезли, вам подарили).
Предположим у вас есть деньги оплатить всё это удовольствие.
Предположим вы решили проблемы с прочностью.
Предположим вам удалось сделать облегченный комфортабельный пассажирский вагон нужных размеров и нужных габаритов.
А теперь о главном. Существуют другие условия, например ширина колеи, радиус кривых, скорость.
Ваш облегченный вагон просто сойдёт с рельсов при движении.
Возможно, при движении по прямому участку пути со скоростью 5 км в час не сойдёт.
А при движении по существующим железным дорогам ваш облегченный вагон сойдёт с рельсов.
Есть минимальная масса вагона, она рассчитывается. Максимальная масса тоже рассчитывается.
То есть массу тары?
Вопрос интересный.
Василина Даманова
Вес может иметь значение для устойчивости от бокового ветра, но повороты здесь ни при чем
Пассажирский поезд дальнего следования состоит в среднем из 15-20-ти вагонов. Вот и представь что случится с первым "облегчённым" вагоном во время старта! Я расскажу, Вам молодой человек, что случится коллапс: состав порвётся не начав движение (в лучшем случае для людей), надо снова найти нормальный поезд для пассажиров и пересадить их, организовать спасательную операцию МЧС по очистке станций в каждом таком городе где решили использовать такие вагоны! Остальную абсурдность ситуации домыслите сами, начиная с перестройки всей вагоностроительной отрасли, и так далее... Всётаки это не автомобильные дороги общего пользования, где бульдозером столкнул в отвал помеху и поехали дальше, ЖД - это монстр.
Василина Даманова
Где связь? О чем речь?