Техника

А Вы знаете, что энергосберегающие лампы опасны для здоровья?

Такое неприятное открытие сделали немецкие врачи. Свет лампы накаливания для человека - наиболее естественный, кроме солнечного. А современные лампы вызывают гормональные изменения, которые могут вызвать диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак. :

http://www.vesti.ru/videos?vid=242228
Вика :)
То что опасны, то это да, как фактор.. .
Пока лампа цела:
1электромагнитное излучение от ПРА
( не сколько не больше, чем от обычной проводки, которая питает другие потребители схожей мощности)

2 Слабое ультрафиолетовее излучение
( Во много раз слабее солнечного. Люди при загаре на солнце, имеют 70 шансов из 100 получить рак кожи... )
Когда ламну разбили, пары ртути влияют на здоровье несомненно.
И в условиях жилища, это уже не 1, и не 10 ПДК Страдают в первую очередь почки. Но это уже речь не о ламипе, как товаре, а о ртути, как тяжелом металле, вышедшем из под контроля.
Ринат Камалов
Лучший ответ
Брехня.... (С) к/ф Неуловимые мстители.
Вот что действительно опасно, так это то, что все люминесцентные лампы не могут обойтись без паров ртути внутри. И утилизировать эту ртуть нет никакой возможности, потому что это всего лишь не выгодно.
У японцев есть такой заводик, но он по определению убыточен и дотируется государством.
Демеркуризация одной ЛБ-20 стоит 10-15 рублей. Но если 94% территории Москвы загрязнено ртутью на уровне от 0.25 до 1 ПДК, а 6% или 66 квадратных километров загрязнены уровнями от 0.5 ПДК и выше, то совершенно ясно куда ртуть девается на самом деле....
А Вы знаете, что энергосберегающие лампы сберегают энергию?
В результате мы вынуждены меньше ее вырабатывать, то есть сжигать меньше угля, мазута, и тд и тп. Это положительно влияет на здоровье.
Толя Шоткевич
Вика :) Насчёт сбережения энергии не уверен. лампы эти ещё надо произвести, а их производство намного более энергоёмкое. А потом их ещё надо и утиизировать.

Места производства электроэнергии обычно далеки от человеческого жилья и мало влияют на здоровье, а вот лампы они рядом с нами.
А Вы знаете, чтО Вы едите? А чтО Вы пьете?
А чего тогда Вашим кодлом пугаете?
Вика :) Знаю.
Алексей Семенищев Даже если Вы олигарх и Вам продовольствие доставляют с Вашей собственной фермы, Вы не можете знать, чтО содержалось в дожде, выпавшем на Ваше поле позавчера.
А от жизни тоже умирают.
портится зрение если применять в настольной лампе.... замечено не только у одного человека.