Техника

Почему лошадиная сила такая маленькая? Всего 750 Вт.

Елена
просто ее так померял когда-то Джеймс Уатт. Это были спокойные клячи в руднике, идущие размерянно по кругу и накачивающие воду.
Так что - это очень спокойная ленивая лошадь, работающая непрерывно, да еще и с учетов огромных потерь энергии на передаче, на насосе.

Какая разница, какая единица измерения? Мы же не говорим, что лошади именно такие.

Кстати, велосипедисты долговременно развивают по 1-1.2 лошадиные силы.
Оля Малыгина
Лучший ответ
Всё очень просто - за "лошадиную силу" приняли мощность, которую может развивать лошадь не РАЗОВО, а НЕПРЕРЫВНО В ТЕЧЕНИЕ 12 (по-моему) часов! (Расчитано по лошадям, которые какой-то насос в Англии крутили) .
Конечно человек легко сопособен поднять груз массой 75 кг. на 1 м. за 1 с.
Но попробуйте-ка позаниматься этим БЕЗ перерва 12 часов? Если вы не лошадь :-)
Сила силе -рознь... .
Коняка и жигулёнок - кто кого перетянет ?
В одном 1 л. с. , в другом примерно 70 л. с.
Конь жигулёнка перетянет... .

Да ещё неизвестно как эти 750 Вт получили....
Денис Базуев
Лошадиная сила - это очень много. Она рассчитывалась по горизонтали, как тянет груз лошадь. По вертикали она может и больше.
На скачках лошадь много раз перепрыгивает препятствия с жокеем на седле.
И 1\4 секунды - очень быстро для прыжка. Я так не могу. Получается как раз около секунды, причем центр тяжести изменяется и не достигает 1 метра. Ноги весят примерно 1\3 массы тела
Mariana Gasnash
точнее, 735 ватт
это была фактическая мощность первой паровой машины, которая, как утверждал изобретатель, заменяет лошадь