Техника
Как обнаружить течь в бассейне-пруду для рыбок?
Котлован выкопан в земле, проложен полиэтиленовой плёнкой, затем гидроизоляция - гудрон, слой на вид неплохой. затем всё это обложено декоративным камушками размером примерно 7х5. Вода набирается полностью, но со временем уровень начинает падать. Хотим найти где протечка,и чтобы не ломать весь бассейн, снять всего несколлько рядов камня...=( Что такого можно придумать чтобы найти место где сочится вода????
Хорошо, если прореха не в плоском дне, а в наклонных стенках.
Тогда нужно дождаться пока уровень воды не устаканится (не перестанет уменьшаться) . Это будет горизонт, в котором дырка находится. Потом нужно поднять уровень воды хотя бы на несколько миллиметров а может пару-пяток сантиметров- теорию практикой проверять нужно) . Желательно не из шланга (вода в бассейне после шланга долго успокаиваться будет, и за это время уровень опять понизится может)) , а путем вытеснения ( опустить заполненную водой большую емкость) .
После этого, бутылка с молоком и капельница к ней (дырка шилом в пробке пластиковой бутылке) . Обходите бережок и почаще капаете около кромки воды. Отклонение от вертикали белесой струйки капли молока, покажет течь.
Если дыра в плоском дне - тогда придется заново переобустраивать гидроизоляцию.
Хотя, я бы "наливным полом" (очень неплохая вещь) промежутки между камнями для начала попробовал пролить. (правда после этого разборка дна будет сильно затруднена, поскольку прочный он и не крошится после затвердевания) . Да и рыбок после недельной выдержки и смены воды целесообразно запускать.
Подготовка под гидроизоляцию очнь важна, подушка соответствуюшей толщины, чтобы ни корни, ни острые камни, ни подвижки грунта во время промерзания зимой гидроизоляцию не попортили.
мелу в бассейн нахреначить килограмм 10, и размешать. Когда мел осядет, посматреть где его меньше, тама вода его выносит наружу.