Техника
Что такое адронный коллайдер и зачем он нужен???
придуманная бедными учеными большая труба, куда улетели миллионы евро
Это такой большой-пребольшой микроскоп.
Для чего нужен микроскоп? Он помогает рассмотреть, из чего сделаны всякие мелкие вещи - например, клетки или кристаллы. И структуру этих мелких объектов можно рассмотреть тем лучше, чем короче длина волны света (= выше энергия фотона) .
Мельчайшие природные объекты - это элементарные частицы. В мире элементарных частиц о "длине волны света" речь уже не идёт - согласно законам квантовой механики, "свет", с помощью которого мы хотим "рассмотреть" объект, уже начинает с ним взаимодействовать. То есть "свет" становится равноправным самому изучаемому объекту, а значит, по фигу, что на кого падает, и можно просто сталкивать частицы друг с другом.
Ведь чтоб понять, как устроено что-то, надо это что-то разбить. И для того, чтоб разбить элементарные частицы, надо их разогнать до больших скоростей (= сообщить им высокую энергию) и потом столкнуть. Чем выше энергия столкновения - тем на более мелкие фрагменты можно разбить частицу. Или, что то же самое, тем глубже внутрь её структуры можно забраться.
И вот как раз коллайдеры (по-русски они называются ускорителями на встречных пучках) для этого и предназначены. Там просто берут два пучка протонов и разгоняют их до гигантских энергий. Если нужна энергия порядка десятков или даже, как в Большом Коллайдере, тысяч гигаэлектронвольт, то можно, конечно, тупо приложить 14 триллионов вольт напряжения (линейный ускоритель) - только где ж такое взять, и как СТОЛЬКО вольт сгенерировать.
Поэтому что делают: разгоняют частицы ПОСТЕПЕННО. По кругу. Увеличить энергию частицы можно толькот электрическим полем (магнитное поле может только искривить траекторию, но не разогнать частицу) . Поэтому синхрофазотрон - это кольцевой тоннель с поперечным магнитным полем, которое заставляет частицы бегать по кольцу, и несколько разгонных промежутков. Фактически конденсаторов, на которые подаётся переменное напряжение. Причём по фазе оно подобрано так, чтоб частица влетала в этот промежуток, когда на нём ноль вольт, и пока она его пролетает - напряжение успевает немного подрасти и подхлестнуть частицу.
Вот так - синхронно с движением частиц по тоннелю и в фазе с прохождением разгонного промежутка - их и разгоняют. А если взять два пучка и пустить их навстречу друг другу в одном и том же тоннеле (но так, чтоб они, пока не скажут, друг с другом не сталкивались) - то из синхрофазотрона получится коллайдер.
Разгоняет протоны (ядра атомов водорода) по кольцу двумя встречными пучками и сталкивает. Предусмотрен также разгон ядер свинца, но до меньших скоростей. При столкновении рождаются новые частицы, их изучают и проверяют и уточняют теорию элементарных частиц и вообще основы физики.
Ускорители строятся уже больше полувека, чем дальше, тем мощнее. Этот расположен в туннеле старого ускорителя, но чтобы удерживать частицы при большем разгоне, электромагниты заменили на более мощные со сверхпроводящими обмотками, работающими при температуре -270°, но в начале работы была повреждена система охлаждения магнитов. Разморозили, починили, усовершенствовали систему охлаждения во избежание аналогичных поломок в будущем, сейчас начали вновь охлаждать, скоро вновь запустят.
Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. По состоянию на 2008 год БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.
Большим БАК назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м [1]; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных местах. [2]
Эта такая Хе... ня чтобы землю отправить к проотцам!!!
это какая то хрень огромная, из-за которой мы все сдохнем короче