Техника

зачем нужен адронный коллайдер? В чём суть его работы? Чего учёные с его помощью хотят добиться?

К. - просто большой ускоритель частиц. .
Вы в детстве игрушки разбирали? - посмотреть, что там внутри?. . :)
Так же и учёные - хотят "разобрать" атом, и частицы - посмотреть, "из чего устроен мир". Для этого их (частицы) сталкивают.. . -что б они разрушились.. . -Их разгоняют для столкновения в ускорителях - Чем больше - тем сильнее столкнуться - тем на меньшие осколки разлетятся - тем "подробнее" можно посмотреть, "что внутри"... :)
(Ну, вроде, как если разбирать машинку молотком.. . не умея пользоваться отвёрткой и пассатижами.. . :)
Светлана Дрозд
Лучший ответ
Зачем нужен микроскоп? Чего добивался ван Левенгук, полируя линзочки?
Зачем Гальвани приставал к дохлой лягушке?
Для чего Майкельсон засовывал кусок гранита в тазик со ртутью и ставил на него разные стёклышки?

Меж тем мы сейчас не дохнем от каждой заразы (только от избранных.. . но это отдельный разговор) , сидим при свете электрических лампочек и пользуемся GPS-навигаторами. Зримый и осязаемый результат любопытства учёных.
Коллайдер - это тоже микроскоп. С помощью которого хотят рассмотреть строение не инфузории, а протона, и поэтому там малость посложнее конструкция, но суть от этого не изменяется. Это такой же инструмент ПОЗНАНИЯ, как микроскоп Левенгука, интерферометр Майкельсона и моток проволоки Фарадея. А знание фундаментальных законов природы, как правило, человечеству всё ж во благо.
Если, конечно, не давать их в руки разным меднолобым...
Дмитрий Орлов
В нем хорошо от жены и от дождя прятаться, а еще ученые там кидаются булочками, в результате чего очередной его запуск перенесли :)
толком этого не знает никто, кроме самих учёных.
Просто учёные хотят удовлетворить своё любопытство за чужой счёт. А последствия "одержимых от науки" мало интересуют. Газ "Циклон Б" был придуман для борьбы с грызунами и насекомыми (кстати учёный, который его придумал, был по национальности евреем, фамилию к сожалению забыл) . А во что это потом вылилось?
повысить удои
адронный коллайдер приведёт к тому что при очередном ударе частиц при скорости света образуется чёрная дыра, которая в последствии поглотит планету и вообщем настанет конец света, для нас!)
Сергей Ш
Это только мысли: чем тут пахнет подозрительным может есть какая нибуть связь с 2012 годом, а может это все прикрытие чего нибуть более серъезного. Как обычно у всех навиду и никто незаметит.
mishka_klim
Учёным, как правило, везде мало платят. Вот они и придумали такую штуку, чтоб никому не была понятна, но впечатление производила. И дорого стоила. Под это можно немало и себе приурочить, и отчёта давать некому - результаты непредсказуемы. По крайней мере, при знакомстве с информацией об этом, первое впечатление создаётся именно такое.