типичный пример того, что современная наука настолько сложна, что простому обывателю вообще ничего не понятно, а поэтому становится страшно.. . и тут же разные "мистические каналы" подхватывают эту тему и развивают... .
если пучок протонов попадет на стенку, то произойдет короткое замыкание и коллайдер отключится.. . и все. Скучно и неинтересно? Хочется глобальных катаклизмов? Увы.. . если в коллайдере в ходе столкновений протонов образуется черная дыра. что, в принципе, возможно. то она будет настолько маленькой, . что согласно теории Хокинга, тут же исчезнет ни причинив никакого вреда.. .
И, кстати, с 2008 года коллайдер уже давно и спокойно работает без каких-либо значительных происшествий и даже отметился открытием новой частицы. которая объясняет наличие массы у предметов вокруг нас...
Техника
ученые знают, что может произойти, если в адронном коллайдере, пучок разогнанного протона выйдет за стены туннеля?
Да... а.. С физикой тут туго....))))))))))))))))))))
Ничего не будет, просто поглотится. Сгусток содержит примерно 10^8 протонов, это ничтожно малое количество, чтобы заметить.
Возможные катастрофы и риски ученые всегда прописывают в условиях постановки эксперимента и правилах техники безопастности. Надо сказать, что эта система продумана основательно. По крайней мере, в научных институтах не наблюдалось аварий таких, как мы видим на промышленных установок, заводах и даже атомных электростанциях,
Да ничего не произойдёт: даже на полной светимости, там настолько мизерное количество частиц, что они просто поглотятся стенками туннеля без каких-то последтвий.
Ну а догадки не шибко умных людей имеют сама понимаешь какую ценность ;)
В грозовую погоду произойдёт разряд молнии по следам элементарных частиц, пробивших пространство. А дальше - аварийная блокировка работы установки.
возникнет достаточное количество элементарных частиц (мюонов, пионов и т. п хрени) ,а поскольку протонов в сгустке не так много, то и не всякий прибор их заметит .кстати энергия космических частиц достигает того же порядка, но земля не взрывается (хорошо что их не много, но долгое время это было единственным методом изучения высокоэнергетических взаимодействий ) добавлю-там изучают взаимодествие двух встречно разогнаных пучков -стены сложно разогнать почти до световой скорости
конец света - вроде отменяется, так опять вспомнили про коллайдер. .
что может знать о физике тупой журналюга из бульварной дешёвки..? ?
меньше читайте этого жёлтлго гавна. .
там работают учёные с мировым именем. .
и поверьте.. . тоже хотят жить..
меньше читайте этого жёлтлго гавна. .
там работают учёные с мировым именем. .
и поверьте.. . тоже хотят жить..
А что происходит с электронами в ЭЛТ? То же и произойдет!! !
Большой взрыв от протонов)))) ) Вы физику хоть на начальном школьном уровне знаете????
Ничего не произойдет. При взрыве сверхновых, миллиарды (или триллионы) тонн материи ускоряются до такой степени, что нам и не мечтать, однако никаких черных дыр не образуется! Про взрыв - такой же бред...
Коллайдер строили не для разгона протонов а бабки отмыть. Ну и вип бункер на случай апокалипсиса для барыг.
ничего не будет!
зацените стих:
адронный коллайдер-
царство взрывников,
воссоздают
большой взрыв для - .ледников.
внутри нашей планеты
создан туннель,
в котором великий большой взрыв,
покажет парад планет и молекул бордель.
адронный коллайдер-метро для созданья дыры.
прекратите, безумие-
физики, мечтающие переселить человечество, преждевременно, в другие миры!
адронный коллайдер-
царство взрывников,
воссоздают
большой взрыв для - .ледников.
внутри нашей планеты
создан туннель,
в котором великий большой взрыв,
покажет парад планет и молекул бордель.
прекратите, безумие-