Техника

Кто может объяснить простыми словами, что такое адронный коллайдер, зачем он нужен и какие функции он выполняет?

SO
Siyovush Orifiyon
6 397
А это, чтоб из добытых в нем божественных частиц - воспроизвести Лицо Бога.
СК
Сергей Криворучко
57 082
Лучший ответ
Это микроскоп. Серьёзно. Он сделан для того, чтоб "рассмотреть", из чего сделаны элементарные частицы, то есть познать фундаментальную структуру материи. Просто раз уж объект рассматривания вот такой.. . необычный, то и конструкция микроскопа тоже необычная. И функция у него поэтому точно такая же, как и у любого другого микроскопа: это инструмент познания.
А принцип действия тоже простой. Как пятилетный ребёнок узнаёт, что там внутри игрушки? Он её ломает и смотрит. Вот именно этим адронный коллайдер и занимается: он разгоняет адроны (протоны, которые там разгоняются, как раз к адронам и относятся) навстречу друг другу и сталкивает (top collide - сталкиваться) . И потом смотрят на осколки, которые при таких столкновениях получаются, и по параметрам осколков пытаются узнать, что там внутри адронов.
Неизвестно Неизвестно Это пока большой электродвигатель,,, но скоро он станет маленьким и у нас будут летающие тарелки
Разгоняет по кольцевому туннелю навстречу друг другу и сталкивает потоки ядер атомов водорода (адроны, точнее, частный вид адронов - протоны) . При их столкновении образуются новые частицы, их изучают. Это просто последний и самый мощный из построенных пока ускорителей элементарных частиц, а строят их уже восемьдесят лет, постепенно увеличивая размеры и мощность. И Большой Адронный Коллайдер частично использует туннели более старого ускорителя.
Ринат Джалилов
Ринат Джалилов
56 193
Ясен пень! Распил нехилого бабла по европейски за счет налогоплательщиков
Павел Лебедев
Павел Лебедев
23 178
Адронный коллайдер - большой ускоритель (ускоряет что-то - увеличивает скорость)
зачем нужен - изучить явление "большого взрыва" (теория возникновения вселенной)
функции - ускоряет частицы, они летят, сталкиваются (скорость ~ скорость света) , выделяется много энергии и потенциальные "мельчайшие частицы" и т. д.
типа хотят добыть антиматерию (на скоко я понял) и понять на уровне наномира из чего еще состоят те или иные частички, за счет чего тела имеют формы и почему эти формы меняются или не меняются.. . да еще типа им интересно как зарождаются миры, какие условия сопутствуют взрыву.... шось таке
это труба.. обложенная вся специальной аппаратурой и приборами.. и проложенная через несколько стран и соединяеться концами в кольцо.. она создана для разгона в ней каких-то там частиц, и столкновения их... в результате, учёные хотят узнать, откуда взялась наша планета и мы... ради этого эксперимент.
Бублик, внутри которого магниты электронные, с помощью этого бублика берут пучок частиц (свинца) разгоняют до очень-очень большой скорости и сталкивают с другим пучком. Делают это для того чтобы получить новую частицу или элемент, масса которого очень большая, по отношению к её размеру (как например черная дыра) . Все это делается для того чтобы понят как произошла вселенная и тп