Виктор, я объясню на пальцах, без Физики, потому что иначе надо изучить не один раздел Радиотехники. Есть Антенна и Радиопередатчик. У Передатчика настроечными элементами схемы обычно устанавливают стандартное выходное сопротивление, например 50 Ом. Хотя
можно сделать любое) .
А вот Антенна в точке питания её Фидером (линией передачи ВЧ энергии) может из-за конструктивных особенностей иметь любое входное сопротивление токам ВЧ (не постоянному току) . С помощью согласующего Устройства на антенне (эти тонкости я пропускаю) можно добиться одинакового сопротивления Антенны и Выхода передатчика. Для простоты понимания представьте себе трубу с напором воды (это выход Передатчика) . К этой трубе подключаем другую трубу (антенну) , но с диаметром побольше. И вот в зазор вытекает на Землю часть воды. Есть потери и их видно и можно замерить. То же самое и с несогласованностью сопротивлений Передатчика и Антенны. Чем замеряный КСВ больше Единицы, тем больше потери.
Теоретический Идеал, это когда КСВ равен Единице и потерь нет. Но так не бывает. Поэтому в практике связи принято не обращать внимания на потери тех самых 4% энергии передатчика, которые получаются при КСВ 1.5
А вот при КСВ=2 потери составляют уже 10 % и это опасно для передатчика. Представляете, мощность Передатчика 1 000 000 ватт, значит в тепло превратится 100 квт!
А вот для любительских передатчиков даже Первой категории с мощностью всего 1000 ватт потери в 4% совсем не страшны. (40 ватт) .
Так что КСВ=1.5 и меньше- это отлично.
Техника
КСВ-коэффициент стоячей волны. Объясните простыми словами, что это. И так ли обязательно его настраивать?
Vadim Koldrys
КСВ настроили = 1.1 где-то. Но почему я на обычном таксистском си-бишнике (Мегаджет 3031М турбо) у себя в подмосковье слушаю переговоры таксистов с диспетчером в Краснодаре? (сетка Е-04),
Владимир Бывальцев
Вот все понимаю, но мне никто не может объяснить, что это за единица... Единица чего? Литров, метров, килограмм, герц - что это? КСВ должно быть ровно 1....
Оксана Тимонина
Только вот вопрос: как получается зависимость между согласованностью импедансов и КСВ?
Beibigul Akbalaeva
Самое лучшее объяснение, которое я встречал в интернетах и жизни! Именно для тех, кто не хочет углубляться в волновые теории, импеданс и прочие джунгли радиоэлектроники.))
Настраивать обязательно, как можно ближе к 1. Если это приемное устройство, то при плохом КСВ упадет чувствительность, если передающее -снизится излучаемая мощность, и может выйти из строя выходной каскад передатчика. Грубо говоря, при плохом КСВ часть мощности отражается от конца фидера, и возвращается обратно. Чем хуже - тем больше.
Отношение напряженности отраженной эл-магн волны к напряженности падающей в линии называется КОЭФФИЦИЕНТОМ ОТРАЖЕНИЯ. Обозначается буквой Г (большая гамма) .
Так вот КСВ = (1+Г) /(1-Г) . Идеал-единица. Ниже-хуже.
да, ошибка, ближе к единице.
Елена Павлюк
Не ниже, а выше. Ниже единицы быть не может априоре.
КСВ должен быть, как можно меньше, большой уровень КСВ увеличивает потери. .
Потери на отражение.
Чем меньше потери на отражение, тем лучше согласование и качество принимаемого сигнала тракта приемника, передатчика и т. д.
КСВ зависит от качества заделки всех соединительных кабелей и КСВ устройств, которые включаются в тракт приемника или передатчика.
Потери на отражение.
короче это сплошная физика. поэтому настраивать надо обязательно.