Вообще говоря, это не совсем так. Кроме уже упомянутого ГШ, острыми пулями стреляет и Файв-Севен.
Одна из главных причин в том, что пистолет рассчитан на ближний бой, когда важно останавливающее действие пули (останавливающее действие - насколько быстро человек, в которого попала пуля, прекращает делать то, что он делал до попадания) и желательна малая пробивная способность: для полиции или самообороны очень плохо, если пуля может пробить преступника навылет и попасть в кого-то, кто случайно оказался за ним.
Поэтому остроконечные пули, они больше для армии: тут нужна именно пробивная способность (враг может спрятаться в укрытии) и хорошая баллистика на больших расстояниях. Ну а останавливающее действие, при перестрелке с 200-300 метров уже совершенно теряет своё значение: ну так умрёт не прям щас, а через две минуты, невелика разница.
Кстати, охотничьи боеприпасы - отдельная статья.
Техника
Почему пистолетную пулю делают по форме тупой, а автоматную острой?
пистолет должен иметь большое останавливающее действие на коротких дистанциях а автомат --большую дальность стрельбы для которой и нужна пуля остроконечная
Действительно! Почему?
Острая пуля будет легче или займёт длину для той же массы. А пистолет маленький, такую длинную пулю не разместит.
Что бы с ног сбивала.
Абсолютно верно!! ! Комбатант
Тупая пистолетная пуля меньше думает, поэтому реже попадает в цель.. . спросите у наших миллиционеров, они хоть и отведут глаза, но не соврут....
Потому, что первая несет в себе кинетическую энернию останавливающего действия, то есть наносит меньший физический вред телу. А вот автоматная пуля потому и острая, что бъет на вылет и дробит все, что стоит на пути, УБОЙНАЯ ОНА!
Пистолет это оружие близкого боя до 100-150 метров и аэродинамические свойства не стольважны сколько убойная сила ( её лутше расплюшивает ), а у автомата аэродинамические свойства важны для дальности и точности попадания в цель.
Некорректный вопрос
Боеприпасы для любого вида стрелкового оружия могут отличатся по форме в зависимости от возложенных на него (оружия) функций.
Уточните вопрос. Что за пистолет что за автоматическое оружие? Когда кем и где используется?