Техника
Почему экспансивные пули не входят в состав военного снаряжения ни одной страны?
Ведь почти во всех случаях попадание такой пули в человека приводит к смерти, что удобно использовать в военных целях
Во первых, это дорого иметь такие патроны. Расход боеприпасов на войне огромный. Если из 30 патронов, что в магазине калаша, хоть одна попадет в цель, то это очень хорошо. Это в среднем, снайперская стрельба не учитывается.
Во вторых есть Женевская конвенция, которая запрещает разрывные и деформируемые пули.
В третьих, на войне вовсе не обязательно убивать насмерть, достаточно легкого ранения, солдат уже не боец. Его надо выводить в тыл, лечить, тратить время, деньги. А лечение бойца обходится намного дороже, чем похороны. А раненому государство потом предоставляет льготы пожизненно, намного большие, чем пособие родственникам по случаю потери кормильца. Разорение одно для государства, лечить раненого бойца.
В четвертых, представляешь, взяли тебя в плен, а у тебя в магазине экспансивные патроны. Какая реакция? Ах ты сука! Тебя же просто пристрелят где-нибудь за углом, и никакого плена тебе не светит.
Экспансивные пули хороши против террористов в своей стране, пристрелили - и никакого суда, никаких присяжных, не надо лечить, не надо его кормить в местах не столь отдаленных, никакого пособия родственникам.
Кстати, зачем экспансивные пули? К калашу 7,62 и к трехлинейке выпускают полуоболочечные пули, с которыми охотники на медведя ходят. Самое то.
ой как классно то будет, если в тебя такая пуля случайно попадет
Стас Елагин
К чему это сказано было? Вопрос про другое
И сейчас применяются, только подают под другим "соусом" - пули со смещённым центром тяжести.
чаще не убивает, а уродует
Женевская конвенция. Убивать надо быстро и без жути.
Во-первых, запрещено конвенцией, а во-вторых - в военных целях практичнее не убивать, а ранить.
Стас Елагин
Спасибо за нормальное объяснение
В вооружение спецназа входят экспансивные пули.
Как ни странно, я согласен. В жизни полно идиотизмов, которые нас окружают. Кстати, в тему, не помню, давали ли нобеля изобретателям ядерного оружия, оно ведь остановило большие войны! Если, как некоторые наивные сущности предлагают, убрать, тут же война будет, прям тут же! И малые страны, если хотят повоевать, не спешат им обзаводиться, те, кто хочет защититься от больших, наоборот!