Техника
Как вы обьясните то что в отопительных системах применяется вода,а не какая-нибудь другая жидкость?
А какую жидкость еще вы предлагаете. Вода - это во первых и дешево и единственная из существующих жидкостей которая не выделяет запаха при испарении. Не бензин же по трубам гонять))
не только. Вот в автомобилях в отопительных системах импользуются антифризы.. .
Представьте, как всю систему - от ТЭЦ до квартирных батарей заполнить чем-то кроме воды и сколько это будет стоить...
У неё высокая теплоемкость. И почти бесплатна.
В автомобиле применяют антифризы и тосолы по причине их стойкости к морозам. Но при заливке воды охлаждение лучше.
Дело в том, что вода обладает самой высокой теплоемкостью из всех веществ. А это значит, чтобы охладить воду на 1 градус, она должна отдать больше энергии, чем все остальные вещества. При передачи тепла на расстояние по трубам, вода будет охлаждаться медленнее, чем другие жидкости.
Вода дешевая, обладает высокой теплоемкостью, текучестью, не гори, не является отравляющим веществом, не агрессивна. Защитные присадки так-же безвредны.
Кстати, при построении автономных систем отопления в загородных домах сейчас частенько используют антифриз типа автомобильного. Чтобы система не замерзала зимой, но при этом всегда была готова к работе.
Вода просто дешева и не токсична. Хотя у неё тоже есть существенный минус - она провоцирует коррозию, особенно при высокой температуре.
Цена
это дешевле и доступнее
ну ведь не во всех же! если есть опасность или большая вероятность замерзания используются как раз специальные жидкости
дешевизна, доступность, но есть и минусы -быстро остывает, замерзает.
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Знакомые заправили отопительную систему загородногодома, отработанным трансформаторным маслом, так мало того что потекло со всех стыков и стояков (т. к. имеет некоторую едкость) и во всем доме воняло, но еще при нагревании очень сильно расширяется, так что не помещается в резервуар.
минимальные затраты и безопасность
Вода воде рознь - вода для отопления имеет определенный уровень PH, ее очень точно подготавливают для последующей обработки в котле.
А главный критерий - это экономичность! Хотя есть вещества - лучше по теплопроводности, но они труднодступны простому обывателю )))))