Техника
Работает ли водяной насос в отопительной системе?
Работает очень тихо, сильно нагревается, но трудно понять, гонит он воду или нет.

Насос установлен не правильно. Во-первых нужно ставить на обратку (вроде разницы нет, но насос на обратке не будет перегреваться). Во-вторых если насос стоит на байпассе, то на основную трубу нужно ставить кран, так как насос гоняет воду по малому кругу. И в третьих, чтобы проверить работу насоса нужно переключить его в максимальный режим. Если шум насоса увеличится, то он работает.
Сергей Toshiba
Шум увеличивается, но это скорее не механический шум, а гудение как у трансформатора. Раньше было что-то похожее на журчание воды, а теперь чистое трансформаторное гудение.
Нет. Всмысле не гонит воду по системе. Там нет крана на байпасе, нет даже клапана, он гоняет воду по малому кругу... Вы забыли перекрыть трубу напротив насоса...
Чьто за индейцы его ставили? Он той же температуры, что и теплоноситель.
он крутится в холостую-на трубе нет крана перекрывающую трубу, чтобы не было термосмфонного эффекта
Сергей Toshiba
Я тоже удивился такой схеме подключения, но мастера сказали, что это правильно.
отключи от сети и наблюдай эффект.
Кстати, насос надо ставить на обратку, чтоб не был горячим.
И ты хочешь что бы мы тебе карты раскинули ...или по звездам карту работы насоса составили?
Сергей Toshiba
Я хочу, чтобы на otvet.mail.ru не флудили. Иди работай, не сори в интернете.
Всё гон, что на обратке надо !!!Но кран - нужен !!!
Айсулу Мулдагалиева
Можно в любом месте, но лучше на обратку перед котлом но после расширителя.
Для этого есть циркуляционный. На фото циркуляционный насос, если бы не грелся значит не работал, так что всё нормально. Единственное смотрю стоит за котлом, а ставить надо перед, дольше служит, и ещё нужен кран на саму трубу чтобы шло через насос. А греется сильно потому что сразу горячая поступает, лучше будет на обратке после всех приборов.
Сергей Toshiba
Температура насоса много выше температуры воды. При приятно горячей воде раскалённый насос.
Ухо приложи, как бы тихо не работал, а шум имеется.

Vepa Vepa
Лучший ответ !!!
Обратитесь к специалистам, они вам помогут с вашим вопросом pnzservis.ru