90% газовых отопительных систем работают не в лучшем для котла рабочем режиме. Связанно это с неграмотным подходом к системе отопления. Слишком высокие первичные температуры из-за тонко- выбранных труб (экономия на материале) плохая гидродинамика общей системы приводит к увеличенному рассходу. Радиаторы с маленькой площадью поверхности излучения принуждают увеличивать температуру на первичке. Каждый, лишний градус первичной температуры приводит к 2%-4% повышению годового рассхода газа. Для определения точности конфигурации вашей системы необходимо проделать следующее:
При температуре воздуха (на улице) прим. -10°C, в Комнате 18°C - замерить время секундамером работы котла ( все циклы без подогрева горячей воды, только отопление)
1 цикл: от момента вкл. до момента выкл. записать.
2 цикл: от выкл. до повторного вкл. обождать, а потом 3 цикл.
3 цикл: от момента вкл. до момента выкл. записать.
Складываете время двух циклов первого и третьего и делите на два.
60 мин. делите на полученое время = мин. мощность вашего котла 10,5кW делите на х-действительный моментный рассход (его и ищем)
Пример: среднее время 15 мин.
60мин: 15мин=10500W:х отсюда х= 2625W потребовалось на такт обогрева квартиры
Это говорит о том, что самая минимально возможная мощность котла в 4 раза превышает потребность. Напомню, что модуляция происходит только между 10,5-28кW.
В момент старта газ выдувается вентилятором, метал вокруг горелки и дымоход нагревается и лишь потом начинает нагревать систему. После установивщейся рабочей среды происходит выключение, а затем и охлаждения всех уже сказ. деталей и так несколько раз подряд в час. А что если время горения ещё короче?
Из практики наступает парадокс при плюсовых температурах, КПД горелки из-за этого падает в несколько раз.
Что делать? Установить в обратку гидробатарею в 150-200Л и дифференциальный переключатель между 45°C и 65°C
Тоже самое при 0°C и 18°C, потом +10°C и 18°C и записать все данные.
И вы убедитесь, чем холоднее на улице, тем дольше время, а соответственно лучший режим рабо
Техника
Как можно уменьшить расxод газа отопительной системы (Imergas 28Kw).
оптимизируйте теплосбережение, утепляйте отапливаемую площадь... энергосберегающие окна и. т. п мероприятия по теплосбережению.. . или дублёнки и топить только что-бы не разморозить систему
удачи
У меня установлен подобный котел.
Расход газа я уменьшил так.
1. Предидущий газовый котел (совковый) переделал на твердое топливо. И палю в нем все подряд - дрова, уголь, картон. Когда на улице мороз, вообще не влом спалить пару мешков дров, а на ночь кинуть пяток лопаток угля.
2. Установил многотарифный электросчетчик (ночью тариф 0,4) и с 23.00 до 7.00 топлю электричеством, для чего пришлось собрать еще и электрокотел.
3. Утеплил дом, правда только 1,5 стены. Остальные в этом году.
В год с хлодной зимой расход был 6500-7000 м. куб газа, в 2010 расход - 2450 м. куб.
Расход газа я уменьшил так.