Техника

Как уменьшить ток?

Как уменьшить ток с приблизительно 10-20 А, до 300мА, при напряжении 5, 12 В + уменьшить напряжение до необходимого для зарядки телефонного аккумулятора на 3,6 В

Выглядеть это все должно так: берется напряжение с БП компа (5 или 12 В) , а там минимум 10 ампер, потом понижается ток и напряжение, и жаряжаются акумуляторы.... как то так
Берёш и подключаеш к 5 вольтам. Лучше через резистор 20 - 30 ом, но можно и на прямую. На счёт тока поймёш, когда физику выучиш...
Оксана Рыбалкина
Лучший ответ
Сергей Шурыгин-Кузнецов насчет тока пожалуйста поподробней! имеете ввиду закон Ома??
Блок питания выдает не ток, а напряжение. Ток образуется САМ, когда в цепи оказывается какое-нибудь сопротивление. Те 20 ампер, что написаны на наклейке, означают максимальный ток, который этот блок питания может потянуть, не умирая. И то - недолго.
Ток зависит от сопротивления. Аккумулятор трудно уподобить сопротивлению, потому что это очень зависит от его возраста, температуры, степени разряда и т. д. Но в любом состоянии аккумулятор пропускает намного больший ток, чем ему нужно для безопасной зарядки, поэтому аккумулятор никак нельзя подключить к блоку питания просто так. Можно включить через последовательное сопротивление, но это плохой вариант: ток, необходимый для зарядки, все-таки достаточно велик, и сопротивление это будет греться, дымиться и обугливаться. А главное, оно все равно не поможет, потому что по мере зарядки ток будет очень сильно изменяться. Поэтому необходим АКТИВНЫЙ элемент, способный оперативно менять свою пропускную способность в зависимости от протеакющего тока. Чем больше ток, тем сильнее этот элемент должен закрываться - типичная обратная связь, обеспечивающая равновесие при любом положении вещей. Такая активная схема называется "стабилизатором", и состоит как минимум из одного трензистора, нескольких маломощных резисторов и, возможно, стабилитрона. А лучше - скачайте из Сети одну из множества существующих сем, построенных людьми поопытнее Вас. Или приобретите готовую сборку в радио-магазине. Или, наконец, даже просто зарядное устройство - в автомобильном магазине. Оно как раз и содержит эту самую стабилизирующую схемку.
Илья Канеев Дмитрий ! Ты 100 % прав при использовании голого аккумулятора. А у него штатная фигня от телефона... Там внутре уже усё есть !
Ну если еще не успел спалить контроллер заряда в аккумуляторе, то берем проволочный переменный резистор 33 ома - 100 ом, и прибор на предел 600 ма, замыкаем цепь, выставляем ток 350 ма, и только после этого включаем аккумулятор на зарядку, контролируя по прибору ток заряда ...
Елена Ночь
Елена Ночь Только осторожнее с БП, его тоже спалить не проблема....))))))))))))))))))))))
Берется сопротивление, и включается последовательно в цепь...
Сергей Шурыгин-Кузнецов а какая нужна мощность резистора?
ну или простой транзисторный регулятор напряжения (тока) вместо лампы подключаеш аккум и всё
"а там минимум 10 ампер" - амперы зависят от сопротивления нагрузки, напряжения источника эл тока и мощности самого источника, если сопротивление нагрузки велико то какой бы не был источник - в данном случае БП компа - 10 ампер ни как не будет, а для зарядки аккумуляторов сотовых телефонов достаточно 5 вольт взять с компа, можно через предохранитель 350 мА прям с разъема USB, или же собрать стабилизатор тока на двух транзисторах если настойчивости и тяму хватит

уменьшить напряжение до необходимого для зарядки телефонного аккумулятора на 3,6 В - 3.6 не зарядит, не получится
закон ома рулит....
{T
{Хомки} The Best.