Техника

згорают светодиоды от 6Вт аккумулятора, как уменьшить силу тока ?

Ограничительный резистор на светодиод и хоть в 220.
Вадим Черятов
Лучший ответ
Светодиод рассчитан не на напряжение, а на ток. Напряжение при этом получается уж "какое получится". Просто продавцы пишут в ценниках именно напряжение в угоду старой привычке покупателей, еще со времен лампочек накаливания. Но по уму следует опираться именно на силу тока.

Большинство недорогих светодиодов рассчитаны на ток 20 мА. Плюс-минус, приблизительно. Что тебе надо сделать:
1. Купить за 5 рублей переменный резистор на 1 КОм, или хоть 500 ом.
2. Собрать цепочку с этим резистором и светодиодом.
3. Вывернуть ручку резистора на самое большое сопротивление.
4. Подключить цепочку к аккумулятору через миллиамперметр или тестер.
Светодиод слегка засветится - можешь на него даже не смотреть.
5. Плавно, без резких движений поворачиваешь ручку резистора и следишь за стрелкой прибора. Ток будет плавно расти, светодиод - плавно разгораться.
6. Когда стрелка доберется до 20 мА - отключаешь все и измеряешь этим же тестером, какое сопротивление получилось на резисторе.
7. Идешь в магазин и покупаешь за 20 копеек постоянный резистор на это сопротивление.

При питании 6 вольт ты можешь задействовать в одной цепочке сразу два светодиода последовательно, с одним резистором - естественно, его сопротивление получится меньше. Если тебе нужно зажечь больше светодиодов, тогда собираешь несколько аналогичных цепочек, в каждой по своему резистору, и их объединяешь параллельно.
Ясен хер они у тебя горят!

Это ж диоды, у них есть определенное падение на переходе, а все что выше - они тупо замыкают на себя и горят.

последовательно резистором.
Формула простая:
(U батареи. - U падения на светодиоде) / I светодиода.
ок маленьких светодиодов-стекляшек, как в зажигалках - 15-20мА, не более. Т. е. 0,015А .
Падение напр-я на светодиоде у белых = 3,6в.
(6-3,6)/0,015 = 160 Ом то есть нужен резистор с номиналом около 160 Ом, ближайший по номиналу - 150 ом.
И самое важное, если подключаешь несколько - нужно на каждый светодиод сажать по резистору
Если у вас обычные белые светодиоды диаметром 5мм, то их надо подключать к 12В через резистор в 620 Ом. Можно в одну цепочку включать не один светодиод последовательно а два (390 Ом) или три (150 Ом) .
Напряжение, оказывается, 6В. . .тогда можно в цепочку только 1 светодиод с резистором в 150 Ом. Можно включить 2 светодиода с резистором 10-22 Ома, но они быстро потухнут даже при небольшом разряде аккумулятора....
Светодиоды-обычно рассчитаны на напряжение не более 2 В... значит надо погасить 4 вольта... или включить 3 штуки последовательно... и формула для расчета добавочного сопротивления- удивительно простая... R=U\ I....что выглядит как 4\0,005...учитывая ток в 5 миллиампер через светодиод...
.дашка .