Техника

Уменьшить силу тока

Трансформатор 12v 300 va ( я так понимаю 25 А ) переменный ток! Далее ставлю диодный мост 25 А! Далее ставлю параллельно 6 шт светодиодных плат ( каждая 12 v 0.3 A ) !! Вопрос; в каком месте мне поставить сопротивление, чтобы уменьшить ток и какое сопротивление ?
Invizible Man
вставь резинку она посопротивляется
Александр Кирпиченко
Лучший ответ
О каком сопротивлении речь, если на выходе получишь, в лучшем случае всего 10 вольт постоянного напряжения?

И ещё - ты путаешь одно с другим. А именно, ток, который МОЖЕТ выдать трансформатор-выпрямитель, и ток который ПОТРЕБЛЯЕТ одна светодиодная лента при номинальном напряжении 12 вольт.
Юля Закирова с моста будет 16 вольт. Вот и надо гасить.
Invizible Man Правильно! 10V постоянки!! Но светодиодам надо 300mA. а трансформатор выдаёт 25 А переменки
Светлана Шпаковская Вы всё правильно написали, но.... после моста эффективное действительно 10 вольт, но его амплитудная составляющая в пиках около 14 вольт, вот светодиоды и греются, так, что скорее всего придётся ставить ограничительные резисторы.
Рассчитать практически очень сложно легче поставить переменное и им подобрать по свечению светодиодов. А вообще у светодиодов есть паспортное напряжение ток они больше или меньше потреблять не будут тоже стандартно.
нигде
Илья Ветлугин
После моста без конденсатора амплитудное значение будет где то 14 вольт, эффективное 10, светодиоды на 12 вольт, поэтому резисторы всё таки придётся ставить -
Диоды хватит на 2.5 ампера, после них поставь резистор и задай ток через диоды.
Irin4Ik Astahova
в любом, последовательно. 3 ома не менее 10 Вт
а вообще плохая идея.
Ирина Минакова
Invizible Man Т. е перед диодным мостом тоже можно? На сколько уменьшиться с 25 А ?
Invizible Man Чем плоха идея???
никакой резистор не поможет, даже если рассчитать правильно для 220в в сети, все равно повышение (понижение) сетевого напряжения на 10 процента приведет к изменению тока через светодиоды в диапазоне 10-50 процента, даже больше. светодиоды надо питать через источник постоянного тока (например схема на лм317)
Irin4Ik Astahova я ток давал через резистор 15ма, при гулянии напряжения, ток на св. диоде менялся 12-18ма, что на восприятии не заметно и в рабочем диапазоне 5-30 ма.
Дросселем от люминесцентной лампы придуши ток, дроссель последовательно обмотке 220 В
Какой дроссель - х. з., я-бы в первую очередь попробовал от 40 Вт-ной (0.9 Гн 35 ом.) и амперметром смотрел-бы что получилось. Типа мало тока - добавил конденсатор в цепь постоянного тока, много тока - дроссель послабее: от 20 Вт ной лампы...
Valera Karpov
Закон Ома
Не протягивай руки а то протянешь ноги.
Правильный ответ дал Sargis, но стабилизатору может не хватить входного напряжения. Можно удвоить напряжение, если собрать перед стабилизатором умножитель напряжения на двух диодах и двух конденсаторах. Но это слишком затратно.
На много проще после диодного моста поставить электролитический конденсатор большой ёмкости, на 10000мкФ, например, который поднимет напряжение выше 12 вольт, затем резистор на несколько Ом и Ватт 10. Подойдёт цементный резистор. И нагрузка в виде ваших светодиодных плат. Нужно изначально поставить резистор больше, чем надо, подключить светодиоды и подключит к ним мультиметр для измерения напряжения на светодиодах. И потом методом подбора, уменьшая сопротивление резистора, добиться напряжения на светодиодах ровно 12 Вольт. В такой схеме светодиоды не должны сгореть.
А если ещё более строго подходить, то нужно измерять не напряжение на светодиодах, а ток в цепи каждой платы. Выжно: подключить всю нагрузку, которая будет подключаться и лишь тогда измерять ток. Если платы идентичны, то можно не ставить резистор в цепь каждой платы, а обойтись одним общим (неправильный вариант у Дмитрия Иванова). И подбирать резистор по среднему значению тока всех подключенны плат. Ну, то есть, примерно 300 мА, плюс-минус 10-15 мА. Но я думаю, что разброс будет на много меньше.
Прям взрывное устройство
Зачем так заморачиваться.. проще подобрать правильный трансформатор
Irin4Ik Astahova проще поставить один! резистор и никаких заморочек, чем бегать по магазинам транс искать.
А кому и для какой цели, понадобилось уменьшать ток?..
Ленты, все-равно, не возьмут больше того, что им требуется для питания..
Того 0,3А х 6шт Суммарное потребление 1,8А х 12В. Остается еще запас по току.. В данном случае он, как в народе говорится - в ж.. не е...)
B.
Baitursyn ......
зачем? если на платах контролеры для светодиодов - они не возьмут больше тока чем им нужно. 12вольт ведь? вот и всё.
конденсатор после диодного моста, меряеш постоянное напряжение, если больше 12 вольт, то потом спрашиваеш, чтоб тебе тут посчитали
а зачем вам силу тока уменьшать, с какой целью?
Invizible Man Led диодам надо 300ма
Шим пистани
По хорошему, для светодиодов надо использовать драйверы (стабилизаторы тока). Я собираю сам на ncl30160, есть готовые, например, MeanWell серии LDD.

Касательно резисторов... разницу напряжений между источником питания и падением напряжения на светодиоде нужно разделить на требуемый ток и получите нужное сопротивление.
Напряжение после блока питания диодного моста и конденсатора - 13в минус 12в падения на светике = 1в, разделить на ток 0,3А = 3,33ом
Резистор должен рассеивать минимум 1в*0,3А= 0,3 Ватт и лучше умножить результат хотя бы на 3.
Диоды хватит на 2.5 ампера, после них поставь резистор и задай ток через диоды