Техника

Почему коллайдеру (БАК) пророчат конец света?

Чем более дорогими игрушками играют учёные тем больше их авторитет. Я как физик любитель не вижу ничего принципиально нового в колландре. То что если преодолеть силы ядерного отталкивания и можно что - то получит и козлу ясно. Мне интересны были бы эксперименты по определению увеличению массы при приближении к скорости света. Этот эфект был зафиксирован но зависимость не соответствует закну Энштейна, Есть другие теории, где материя может преодолевать скорость света там увеличение массы значительно меньше. Интересны были бы эксперименты по поимке частить со скоростью больше скорости света. Сложность заключается в том что при таких скоростях аппаратура уже не может фиксировать как частицу, а только как волну. Но вряд ли эти эксперименты будут организованы, т. к. официальная физика в тупике.
Света Глемба(Толстых)
Лучший ответ
Светлана Никандрова Чёт чепуха какя-то....ЗАЧЕМ специально ставить "эксперименты по определению увеличению массы при приближении к скорости света" если тот же БАК с учётом этого эффекта расчитывался, причём именно по закону Эйнштейна, причём раз рабботает - значит закон ТОЧЕН. Откуда у Вас сведения о неточности - не знаю, но работа того же БАКа с полной очевидность.ю подтверждает, что ваши сведения НЕ ВЕРНЫ и место "других теорий" - НА ПОМОЙКЕ. Давайте уж разделять точно. ОТО сегодня не очень доказана, и дорпускает существование альтернативных теорий. И такие теории - есть. Правда подтверждаетются ещё хуже, но изх в обшем принимают всерьёз. А вот по СТО (а это -оттуда) рассчитывается движение спутников и космических корабоей, эфемериды планет и координаты GPS. В этих условиях любые "альтернативные" теории, которые для тех же условий давали бы другие результаты - откровенный ВЗДОР.
Что касается ТАХИОНОВ - эксперименты БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ. Дали отрицательный результат. Чего ж ещё?
Светлана Никандрова Что касается задач БАКа - ну почитайте хоть Вики, что ли. Он построен НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы "преодолеть силы ядерного отталкивания и можно что - то получит " - Вы правы, это давно пройденный этап. Он построен ДЛЯ ПРОВЕРКИ СТАНДАРТНОЙ МОДЕЛИ.И поиска бозона Хиггса. Если же КОЗЛУ ясно, что стандартная модель верна (неверна) - то НИКТО КРОМЕ КОЗЛА - этого не знает. Увы.
А если вы так уж всё знаете - ответтьте, ЧТО ТАКОЕ МАССА и ОТКУДА ОНА БЕРЁТСЯ.
Конец света пророчат свету, а не коллайдеру. Давайте всё ж правильно пользоваться русским языком.. .
А свету конец пророчат чисто по невежеству. Ровно так же двести лет назад (даже меньше) пророчили конец света от паровозов, спустя ещё три четверти века - из-за автомобилей, потом - из-за самолётов.. . Наверняка примеры можно множить и множить.
А на Землю ЕЖЕСЕКУНДНО попадает до хрена частиц из космических лучей, энергия которых в миллионы раз выше той, что получат на коллайдере. И как-то пока никакого конца света не наблюлось
Игорь Волков
Вера Кузнецова Сейчас я возьму и наблюю...
А сейчас каждый бездельник - пророк, ибо заняться больше нечем
Есть в физике понятие "коллапс".
С помощью этого понятия объясняются процессы формирования "черных дыр".
Его суть в том, что вещество может сплющиваться (коллапсироваться) до очень маленьких размеров, когда межатомные и внутриатомные расстояния между элементарными частицами практически исчезают. Плотность вещества возрастает до бесконечности. Возрастают до бесконечности и силы притяжения. В результате коллапса это вещество с бесконечной плотностью начинает притягивать к себе ближлежащие частицы! И постепенно поглащается всё окружающее вещество, которое тоже коллапсируется!
... БАК может за счёт разгона частиц и последующего их столкновения вызвать этот процесс коллапсирования вещества.
По подсчётам физиков вероятность коллапса существует, но вероятность очень маленькая - одна пятидесятимиллионная (1/50 000 000).
Zhanibek Sultanov