Техника

Все прекрасно понимают, что ресурсы на Земле исчерпаемы и уже начали исследовать Луну. Ведь не только воду там ищут?

При гораздо более слабой силе притяжения нужно гораздо меньше затрачивать энергии на добычу.

А если там найдут какие-то ценные ископаемые или неведомые ресурсы?
Особенно если очень дорогие на Земле. А если на Луне их добыча будет очень дешёвой. То Луна может стать базой для перелётов на другие планеты. Т. к. сила притяжения меньше и можно легче выводить ракеты в космос!

Что думаете?
Яна Бабич
Нашли уже...)))
Но всё же пока ещё слишком дорого...
Елена Такмакова
Лучший ответ
Фантастику читать надо осторожно. Осмысливая и обдумывая прочитанное. И консультируясь с энциклопедиями и справочниками.
Это относится в том числе и к статьям якобы ученых в интернете.

Все, что мы выкапываем из земли и используем в построении машин и механизмов так или иначе возвращается в землю и в конечном итоге никуда не пропадает. Даже спутники, что летают над Землей рано или поздно упадут назад. Железо как было железом, так железом и останется. И алюминий тоже никуда не денется. Исключение составляет только урановые руды, которые мы со временем превращаем в основном в то же железо. Проблема в нашем неумении, а чаще всего в нежелании все это вторично перерабатывать.
То незначительное количество минеральных ресурсов, которое на Землю не вернулось (несколько межпланетных станций) это ничто по сравнению с ресурсами планеты.
Отдельный случай - органическое сырье (уголь, нефть, газ) которые в обозримых масштабах времени можно считать невосполнимыми. Ну так им можно найти замену. Растения возобновляются, и при правильно спланированном их использовании мы будем иметь неограниченный и неисчерпаемый источник сырья для органического синтеза. И при этом сохраним экологический баланс на нужном уровне.
Надо только научиться и захотеть все имеющееся грамотно использовать.

Но мы не хотим. Мы хотим только жрать, жрать. ЖРАТЬ! И гадить. А убирать за собой мы не хотим. Нам проще алчно поглядывать на Луну, чем смотреть себе под ноги, где копятся, ожидая переработки, миллионы тонн бесценного вторичного сырья.

Качественный и количественный состав Луны примерно тот же, что и у Земли. Там нет ничего, чего бы не было здесь. И нам проще и дешевле перекопать пол земного шара, чем добывать руду на Луне и везти ее на Землю.

А гелий-3, про который так любят шуметь ученые.. . Увы, нам до управляемого термоядерного синтеза как до Лу.... Черт! Хотел сказать, "как до Луны", но на Луне-то мы уже были, а вот термояд нам в обозримом будущем не светит.

И вообще! К чему строить ТЯ реактор на Земле, если у нас над головой висит неисчерпаемый, вечный (в масштабах жизни человечества) естественный ТЯ реактор - Солнышко. Надо только научиться его использовать. Хотя бы превращать его в растительную массу и грамотно ее перерабатывать.
Но мы ведь этого не хотим. Мы хотим только жра.. . Впрочем я это уже писал.
Nina Nina
Шиманаев Дмитрий да , элементы остаются на земле но рассеиваются ...где взять уже сейчас серебро ? а в отношении вольфрама , вообще , военные одна надежда , в снарядах его ещё много , а на улице уже нету !!!:((
вполне возможно что в будуюшем буду переселения на другие планеты! но это будет нескоро!!! ишут там нетолько воду!! на марсе чета роются астронафты!!! в обшем это будет нескоро
Инна Назарова