Техника

зачем нужен коллайдер?

чтобы сделать the end
Константин Батраченко
Лучший ответ
Чтобы не бегать по всей атмосфере в поисках результатов столкновения частиц высоких энергий.
чтоп каг мона больше бабла высосать и сообщества мирового!
Оля Гришаева
Чтобы обнаружить ещё более мелкие кирпичики материи, из которой состоит Вселенная.
В общем:
Думали электрон - мельчайшая частица. Столкнули на опыте электроны. Они разломались на более мелкие частицы. Получились всякие андроны, мезоны. Столкнули их. Получили кварки. Сейчас различают кучу видов кварков. Хотят и их столкнуть. Вот и придумали коллайдер - длинная и большая электронно-лучевая трубка. Разгонят там мелкие частицы, они столкнуться и может быть раздолбаются на более мелкие частички. Ученые хотят понять истоки создания мира, характеристики всех частиц. А про конец мира уже разтрубили журналюги - типо мир создался тоже взрывом, вдруг образуются частички как при том первообразуещем всего взрыве и как и с чем будут взаимодействовать частички. Никто этого не знает. Не знают и ученые и не отрицают "жопы". Но попробовать хочется) А мега энергию при взрыве научились нейтрализовать, так что все норм) ) Сейчас коллайдер с поломкой. Что-то типа утечки произошло. Я не помню, как мне рассказывали. По-моему гелием там наполняется пространство коллайдера. А это дорогое и долгое удовольствие. Вот и чинят долго. А гелий нужен для чего-то там. Я в этом не эксперт, но вот наше обозревательское "помоги" тебе)))
чтобы какие то там частицы разогнались столкнулись. и типо они узнают как вселенная произошла. а в случае неудачи мы типо умрем) страшновато)
Айгуль
Чтобы найти некоторые частицы, и особенно-так называемую частицу мира