Техника

Теряет ли свои свойства дизельное масло, со временем, нахадясь в не гермитичо закрытой таре?

Если бы это было просто масло... .
Но это моторный сорт масел, содержащий в своем составе много присадок, иногда более 20%, в зависимости от группы масла.
При хранении, именно присадки теряют свои свойства, но какие именно, и в какой степени произошла нейтрализация, могут сказать только лаборатории.
В бывшем СССР. было только 2 лаборатории, способные определьть сорт масел, включая компонентные присадки, сейчас вроде таких лабораторий нет!! ! Максимум проверят на щелочное или кислотное число, вязкость, температуру вспышки и зольность.. .
Если просрочен срок хранения дизельного масла, высокосортного, например группы Г, Гк, или Дм, то выбрасывать или сжигать его не разумно.
При наличии в эксплуатации двигателей не форсированных дизельных, предназначенных для работы на маслах группы Б, или В, то просроченное масло высшей группы, можно выработать на них, для перестраховки, если сроки просрочки значительны, можно производить замену масла в 1,5-2 раза чаще.
Единственно, не применяйте просроченный продукт в наддувных
двигателях, даже если их базовый двигатель может работать на маслах группы В.
Наддув- это форсирование, увеличение литровой мощности.
В импортную технику, желательно, не чего нашего, пусть свежего, да и их родного просроченного не лить, они этого не переживут.. .
Makkambai Ewmatov
Лучший ответ
после 5 лет хранения любое машинное масло лучше не заливать в двигатель (герметичность тары не имеет значения)
Вася Пупкин
Нет, но перед заливкой всетаки лучше пролить его через фильтр.