Один знакомый чувак пытается мне доказать, что в тепловозах и дизель поездах используется дизельный генератор чисто для производства электроэнергии, а сам локомотив использует электродвигатель для движения. Читал в инете, не нашел ничего толком, единственное, что странно, зачем локомотиву электрическая трансмиссия тогда. То ли он прав, то ли я не понимаю принципа работы.
ИМХО это бред вообще, имея дизельный двигатель, использовать его чисто как генератор)
Техника
Правда что, что дизельные поезда на самом деле тоже электровозы?
Итак, есть три способа передачи вращения на колеса: механический, гидравлический, электрический.
У механического есть огромный недостаток - при малых оборотах у двигателя минимальная мощность. Чтобы это преодолеть, у автомобилей делают коробку передач, которая позволяет при трогании с места развивать большие обороты (первая скорость) и максимальную мощность, а при движении мощность, передаваемую на колеса уменьшать (4 или 5 скорости).
Но поезд имеет огромный вес и коробка передач для тепловоза была бы размером с большой вагон.
Поэтому сейчас у тепловоза возможны два вида передач - гидравлический (двигатель накачивает жидкость под большим давлением на больших оборотах, а она толкает колеса с большой мощностью на малых оборотах или электрический - двигатель крутит генератор, тот при больших оборотах вырабатывает большой ток, и колеса начинают при помощи электродвигателя медленно вращаться, но при этом на колесо подается максимальная мощность, а потом ток можно и уменьшить, но поезд уже поедет и большая мощность будет не нужна.
В технике это называется гибкая характеристика передачи (у механической передачи характеристика жесткая).
тогда и Приус электромобиль, и карьерные Магирусы - тоже. Это только способ привода энергии от двигателя к колесам.
Отчасти - правда.
То, что вы описали, называется электрической трансмиссией. Практически все тяжёлые тепловозы строятся именно по этой схеме.
В небольших маневровых и в узкоколейных тепловозах применяется также гидравлическая и механическая трансмиссия. Тепловозы с механической трансмиссией часто называют мотовозами.
Это не бред. Это правда.
Называется электропередача.
Но, справедливости ради следует сказать, что еще с гидропередачей существуют.
Нигде дизель локомотива не используется напрямую.
Называется электропередача.

он прав. они и называются - тепловозы...
генератор питает в том числе и электродвиготели на калёсах
Это не бред, но. Электропривод начинает применяться при превышении какой-то критической массы. Например, у БелАЗов она начинается с г/п 90 тонн (серия 7558) и трансмиссия электромеханическая, а не гидромеханическая, как у 7557 и тоже 90 т.
Твой знакомый прав частично. Тепловозы ТЭ, ТЭМ, ТЭП - дизельгенераторы. Тепловозы ТГ, ТГМ - передача гидравлическая
Анастасия Овчинникова
а чмэзы по какой схеме работают? просто интерес.
электрическая трансмиссия.... ты куришь чего? :) Я помотался по сибири знатно... проводов нет, тепловозы...
Для тепловоза электрическая трансмиссия проще и экономичнее, чем коробка скоростей, сцепление, карданы и прочие причиндалы механической трансмиссии. Правда, есть т. н. - мотовозы, но это совсем другая область применения.
с никитосом споришь поди