Техника

зависит ли температура в помещении от того, в какой цвет выкрашены батареи??

/после перепланировки отопит. системы в высотном доме, в кв-ре стало холодней. КАК "забрать" побольше тепла из того, что имеется?)
Есть два основных типа обогревательных приборов: радиаторы и конвекторы. У конвекторов обычно частые тонкие листовые пластины, и вот конвекторы без разницы, в какой цвет красить. Но надо следить за чистотой пластин, чтоб ничто проходу через них воздуха не мешало. А вот радиаторы (пример - классические чугунные секции) около 50% тепла отдают через излучение (потому и радиаторы, т. е. "излучающие"), остальное - через конвекцию. Максимальную отдачу тепла с радиатора можно получить, покрасив их в чёрный цвет.
Антон А
Лучший ответ
теоретически чёрный цвет лучше излучает. На практике доля излучения в теплообмене невелика, в основном конвекция.
нет)))) )
совершенно не зависит)))))) )
Теплоотдача батареи зависит не от цвета, а от плотности краски, которую вы нанесли на радиатор. Масляная краска, тем более, несколько ее слоев, будет затруднять отдачу тепла.
А если хотите, чтобы было теплее, купите фольгопласт.. .
если его правильно разместить, тепло, благодаря воздушным потокам, будет стелиться по полу. Что и нужно...))) )

а вот в офисе за такую примочку пожарные накажут...))))))))))))))
Елена Трофимук
Цвет батареи? Он влияет разве что на Ваше настроение) ) Если от улыбки Вам станет теплей, рекомендую что нить весёленькое) ) Мона в горошинку) )
Я канеш не в курсе, что за перепланировка была выполнена.. . Но если стала холодней, то УВЕЛИЧИЛИСЬ теплопотери и надо увеличить теплоотдачу (увеличить размер или кол-во радиаторов) ) ...Или утепляться) ) Рекомендую за батарею теплоотражатель разместить. Канешно можно многа шакаладок скушать, а фальгу за батарею засунуть)) ) Однака есть пенопласт с отражателем, это удобней...
Серикбол Нажимов пенопласт с отражателем -что за штуковина, как называецо, скока стоит )
ниче, что одни вопросы?
за ссылку пасиб. черный цвет реально помог бы, но боюсь, шипка не красивый. я подумаю, что из темных мну подойдет ))
схема была изменена в подвале. поэтому если раньше через нас проходили стояки примерно одной темп., то теперь самые горячие идут мимо (через наши кв-ры, но не через батареи. они -для отопления кв-р с 7 этажа и выше).
конечно не зависит. то что холодно стало зависит от перепланировки. никак теперь не сделаешь, если только обогреватель купить
Ну если у тебя на батареи солнце светит то тогда крась в черный цвет.. теплее будет.. а если они сами греют то разницы нет..