Техника
как при помощи терморезистора измерять температуру в помещении?
Никак, терморезистор для этого не предназначен.
чтобы измерить температуру, нужно измерить сопротивление терморезистора, а потом по градуировочной таблице или формуле пересчитать в температуру.
Платиновые терморезисторы - очень точные, работают в широком диапазоне температур, тонкопленочные платиновые терморезисторы стоят не так уж дорого.
Можно, если засунуть терморезистор пьяному соседу в задницу.
терморезистор изменяет сопротивление в зависимости от температуры.
смысл слов сопротивление и температура нужно объяснять?
Они нелинейны по характеристике. Проще диодом мерить.
Собрать схему электронного термометра в которой терморезистор будет датчиком температуры.
Схем для измерения температуры тьма-тьмущая. Поищи. И паяльник в руки и вперед
Если очень нужно, то можно.
Источник стабильного напряжения, построечный резистор, терморезистор и миллиамперметр включаешь последовательно. Терморезистор привязываешь к ртутному термометру, всё вместе нагреваешь, смотришь температуру, а на шкале миллиамперметра ставишь метки температуры. Подстроечник - для того, чтобы добиться максимального отклонения в нужном диапазоне температур. Потом красиво отрисовываешь шкалу и самодельный электротермометр готов.
Элементарно... в машинах же ОЖ такими и мерится=)))
делаем делитель напряжения из него+обычный резистор и мерим на нем напругу, которая будет зависеть от температуры.
градуируем вольтметр и вуоля... только надо резистором нужный диапазон выбрать.
пример: в диапазоне от 0 до 40 градусов термистор меняет сопротивление от 200 до 400 ом, подключаем последовательно резистор 400 ом, подаем на это все 10В и на вольтметре градуируем температуру, которая будет от 3.3 вольт до 5в соответственно при температуре от 0 до 40.