Техника
Электрики! Вопрос по настолькой лампе.
У меня дорогая настольная лампа, типо чертежная галогенка. Но очень нагревается блочек внутри корпуса. Мощность лампы 18 Ватт , но греется что корпус плавится...Не значит ли это что она потребляет по какойто причине больше... Еще недавно появился характерный гул от блочка питания.
Там скорее всего стоит импульсный модуль питания, и похоже подходит ему КРЫШКА.... А если обычный трансформатор - то это значит, что его уронили, и пластины пермалоя сдвинулись, возможно закоротилось несколико витков, потому и греется ...Проверьте так.... выньте лампочку, и дайте поработать ему без лампочки.. . если будет греться так же - то .. ЖОПА
Новый транс, на 12 вольт на базаре найдете в отделах светильников и люстр.... Стоит - чепуху....
Юлия Колесник
готовьтесь заработать баллы за лучший ответ. Действительно пластины при вскрытии неплотно прилегают. Жаль лампу. Но вставляется туда не обычная лампочка а удлиненная газовая с двумя контактами... такой вопрос. есть такой термоклей, чтоб склеить пластины?
ну вообще-то, дроссель не должен так сильно греться из-за того, что пластины неплотно прилегают. На крайний случай, зажмите эти пластины и проверьте нагрев.
Если стоит люминесцентная лампа, там ещё должен быть "стартёр", такой небольшой цилиндрик. Вполне возможно что нагревается из-за него, у меня так было. Поменяйте на новый, исправный.
А если галогенка, то она питается от понижающего трансформатора и скорей всего, в нём образовалось межвитковое замыкание. И его нужно менять.
Это беда всех китайского электрооборудования. экономят, сволоча, на материалах ( провод, металл сердечника)
Может просто лампа большей чем положено мощности вставлена
Если гул и греется, то это однозначно, что в блоке стоит понижающий трансформатор, в котором произошло межвитковое замыкание.
Совет. Лампу не включать ибо трансформатор рано или поздно начнёт дымить или гореть. Трансформатор можно заменить. Но если лампа китайская, то лампочку можете оставить, а.... (я думаю Вы поняли).
Виноват дросель или трансформатор.
Опастность в том, что оплавиться корпус.
Может коротнуть.
Удачи вам.
Ответить мне помог муж, как главный энергетик.
Может коротнуть.
Удачи вам.