Техника

Электрики, вопрос о наводке.

Доброго времени суток Уважаемые Электрики! Скажите наводка в сети 220 может быть в старых домах иза отсутствия заземления?
Если нет заземления, то померить потенциал нуля просто нет возможности.

Так что "1-2 вольта на нуле в розетке" это просто бессмыслица с электротехнической точки зрения.
Юрий Сазонов
Юрий Сазонов
43 331
Лучший ответ
Вазген Каджоян Короче у меня в Розетке 220 как положено, но дом старый без заземления, только фаза и ноль, двухполюсный индикатор напряжения показывает напряжения на фазе и не большое напряжения на нуле! Почему это происходит, чем это грозит и как убрать? Электроприборы от розетки работают нормально.
Наводка бывает из-за паразитной емкости между проводами / жилами в кабеле, 2 длинных провода параллельных работают как обкладки конденсатора. И чем ближе провода друг к другу и чем длиннее линия- тем сильнее наводка.


Это нормальное явление и наличие / отсутствие заземления роли не играет.

Достаточно лишь на отключенную линию подключить какую-либо нагрузку, и наведенка исчезнет


А еще бывает на нуле потенциал не нулевой, это связано с тем, что провода длинные, имеют тоже не нулевое сопротивление. От того на концах длинных линий ПОД НАГРУЗКОЙ на нулевом проводе напряжение относительно земли не ноль вольт, а единицы. И если в этом месте начать соединять ноль с заземлением (так не делается, но рассмотрим ситуацию, когда какой-то "умник" занулил корпус обогревателя, и закрепил за заземленную арматуру) можно наблюдать искрение и даже нагрев в точке касания.

Именно поэтому зануление не желательно делать вместо заземления, а если и придется, то делается отдельным проводом от щитка, наподобие того, как это делается в системе TN-C-S
на нуле может и 220 быть даже при наличии заземления в доме, на то она и наводка.
возьмись рукой за ноль и наводка исчезнет.
а вот между нулём и землёй должен быть ноль.
Нормально. Примерно в половине случаев ноль чуть светится. И заземление на наводки почти не влияет. Ну если только сделать медную комнату и заземлить её.

Раз уж речь пошла о наводках, то наводки от ясного неба между пятками и причёской равны примерно 500 вольт. А перед грозой в горах - доходят до миллиона вольт. Это видно волосам, которые становятся дыбом
"Напряжения 1-2 вольта " - относительно чего, каким прибором ?
Anara |• прибор называется драный тапок.)))
Наводка на ЧТО?
Слово используешь, а смысла его не понимаешь.
Антон Борисов
Антон Борисов
87 273
конешно, между независимой землей и фазой есть пару киловад, между нулем и независимым заземлением тоже есть
Изоляция проводов создаёт ток утечки.
При переменном напряжении изолятор образует конденсатор.
Дальше сложно...
Анастасия
Анастасия
73 104
Про какие 1...2 ты говоришь?
Нет.
Наводка только в артиллерии
Sergey Borisov
Sergey Borisov
27 190
Анна Поспелова та ладно, тока в артилерии.
вот у нас на стройке тоже иногда наводку дают! иногда даже напиву оставаецо...
Наводка сложно в понимании, да может, но как это на вас может проявить.