Техника
Строители тут есть или электрики. Вопрос как между домами высотками
с их крыш провода натянуты. как их туда от дома к дому подводят? если между домами деревья? как ???
Если между домами деревья и нужно протянуть провод, то деревья спиливают к едреней фене...
за верёвку кабель поднимают с земли.
Если катушка небольшая (кабель достаточно тонкий) , и её можно затащить на чердак (на крышу) , то раскручивают наверху.
А если деревья, то верёвка, за которую потом кабель цепляется, с криками "ёптвоюмать" сначала перекидывается через все препятствия.
С одного дома спускают верёвку, с другого-провод, свзывают и патягивают...
Если дома высотки, о каких дереьях разговор.
Екатерина Михайловна
о тех что внизу остались
Твой Цветочек
Даже если дома - высотки, кабель между ними сам не перелетит. А при расстоянии превышающем дальнобойность арбалета, и при отсутствии ранее протянутых проводов тянуть приходиться по земле.
Слушай Поцмана и Бен-цви-Ари: они евреи, они знают...
Я беру строительный арбалет МТА-49 и стреляю с крыши на крышу. К стреле привязан шнур.
Иногда попадаю в других строителей, но это издержки производства.
Твой Цветочек
Мне как-то не посчастливилось познакомиться с таким девайсом, как строительный арбалет. Нельзя-ли ссылочку на описание этого агрегата?
Я занимался только слаботочными сетями. Если интересно.. .
Если дома стоят не очень далеко - можно перекинуть стрелу из арбалета, с привязанным капроновым шнуром. Шнур (вернее даже толстая кручёная рыболовная леска) должна быть намотана на шпуле с низким, хорошо отполированым краем, наподобии безинерционных катушек для спининга. Стрела должна быть длиннее стандартной, и выходить за передний край арбалета. На наконечнике крепятся серьга для шнура, усы для того, что-бы стрела не катилась и не соскакивала с крыши, и верёвочный кноп (узел) обьёмом где-то с теннисный мячик (при случайном промахе лучше минимизировать ущерб) . Разумеется до работы нужно хорошенько потренироваться в чистом поле.
Если между домами уже есть провода (лучше всего провода ГО) - можно пустить "машинку" - каретку с мотором и батарейками, которая перетянет лёгкий шнур с одной крыши на другую.
Ну и самый гимор - ни какой связи нет. Нужно 4 человека. Обязательно в очень сухую погоду (никаких луж) с двух крыш спускаются концы верёвок с кнопами. Помощники внизу идут навстречу друг другу, протягивая эти концы, и старательно перекидывая их через провода висящие на столбах.
Кстати это основная причина необходимость сухой погоды. Вода, знаешь-ли способствует таким малоприятным вещам, как удар током. И между прочим ДАЖЕ В ВЕЛИКУЮ СУШ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТАК ДЕЛАТЬ НА УЛИЦАХ С ТРАМВАЙНЫМ И ТРОЛЛЕЙБУСНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, А ТАК-ЖЕ ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ. Там провода оголены, и кидать на них любую хрень - всё равно, что совать пальцы в розетку.
Но я отвлёкся. Когда помощники встретятся, они должны связать верёвки ОЧЕНЬ прочно. Затем с крыш верёвки начинают подбирать и натягивать, а помощники не земле баграми помогают обойти особо прочные и зацепистые ветки. Бывает так-же полезна и хорошая приставная лестница, и пила на шесте. Но с лестницей поосторожнее - рывок передающийся через багор может быть очень сильным, и совершенно в неожиданном направлении. Страхуйтесь, и не за лестницу.
В первом и втором варианте нужно 2 человека, и во всех вариантах - рация каждому. Перед операцией обязательно проговорить СО ВСЕМИ помощниками все детали и последовательность операций.
Tania Tania
Прямо методичка!
Кабельщики - пользуются арбалетами. . (сам видел)
Привязывают к концу грузик и кидают на крышу другого дома с размаха.. . бывает и в окна прилетает...
Один конец кабеля закрепляют на крыше одного из домов, второй конец сбрасывают на землю и волокут ко второму дому. С крыши второго дома скидывают верёвку, привязывают конец кабеля, который приволокли, и затаскивают его на крышу. Только и всего. А деревья при этом не особо мешают.
Tania Tania
А веревку у нас называют удочкой.
Салауат Калиев
Деревья не мешают? А ты ютипишку в старых районах не протягивал?