Техника
чем опасны и вредны энергосберегающие лампы?
Энергосберегающте лампы, это просто модное название старых добрых ламп дневного света ( люминисцентных) , которыми мы пользуемся, еще с советских времен, и ничего прнципиального нового в них нет, кроме того, что их свернули в трубочку, и приспособили под, винтовой патрон обыкновенной лампочки. поэтому вред от них такой же как и от обычных ламп дневного света, которыми мы уже давно привыкли пользоватся. внутри колбы лампы содержаться пары ртути, поэтому такую лампу запрещается просто так выбрасывать, и тем более разбивать внутри помещения, а необходимо специально утилизировать, во избежания загрязнения окружающей среды, и людей, вредными парами ртути.
тем что их трудно утилизировать как то стремно выбрасывать прибор с ртутью внутри, а в утилизацию никто не берет, а все остальное что про них говорят туфта полная я ими уже 6 лет пользуюсь и ничего
содержат пары ртути, мерцают, излучают ультрафиолет, првда не так уж и много
Я тут прочитал статейку одну, насчет вреда от ультразвука, дык там писали что вред от ультразвука весма разрушительный.... Аааа, это, что я сказать то хотел, дык вот, электронный балласт (схем ограничения мощьности) там импульсный и работает на частотах 40 - 70 кГц - ультразвук типа.... Я вот что подумал, что вся наша жизнь окружена массой всякого рода импульсниками, начиная от блока питания для ноутбука, заканчивая зарядкой для сотового, и все это дерьмо пищит со страшной силой в ультразвуковом диапозоне.
А если это и вправду в какой либо мере вредно? ? А? , что тогда? Мы тут закупаем эти девайсы, прекрасные, экономичные, оптимальные и по цене и функционалу, и заметьте дешевле чем схемы с обычными трансформаторами. А получается, что с данной стороны к вопросу о вреде так и не подходим... .
А нука друзья мои хорошие, включайте ка свою параною....
Света Пашнина
Паранойя паранойя ...если идти дальше, то 50гц, которые нас не просто окружают, мы с ними просто живём, по биометрическим показателям оказывают угнетающее (тормозящее) воздействие на все системы организма. И ничё... даже акселерация у человечества.
Алексей Иовлев
да нет, УЗИ даже беременных смотрит, правда, если у вас параноя, то это не значит, что за вами не следят
мерцание в этих лампах на высокой частоте, поэтому вред намного меньше, чем у обычных дневных, если еще научатся обеспечивать нормальный тепловой режим для их электроники, то лампа хорошая, заметно экономит, нельзя ставить близко к глазам, ультрафиолет прорывается, в остальном они безопасны, если не бить, все новое всегда воспринимается в штыки, послушать людей, так на ветках и сидели бы
в них используется ртуть, и этим все сказано
у меня выбивает пробки иногда)))
уже вродь светодиодные продаюцца, сверх яркие и разноцветные и работают в 10 дольше люминесцентных (енергосберегающих)
Алексей Иовлев
пока что светодиодный люкс очень дорог