Техника

Какую практическую пользу приносят космонавты?

Известно, что в космос летают очень часто, тратят государства на космические программы астрономические суммы. Но вот практической пользы от полётов я не вижу. Ну кроме каких-то практических исследований типа как растут растения в невесомости, как происходит зачатие в невесомости и т.п. Но такого рода опыты не несут практической пользы. Тогда для чего летают?
Конкретная польза?. .
Далеко ходить не надо. :-)
Почти у каждой хозяйки есть сковорода с антипригарным (тефлонновым) покрытием. Вот это и есть продукт развития космонавтики донесёный до каждой кухни.
Есть ещё ваккумные упаковки. С методов доставки и хранения на орбиту продуктов питания для космонавтов всё началось. Это тоже продукт космических технологий.. .
Есть ещё многое, многое другое.. . Просто всё это так прочно вошло в быт, что о первоисточнике уже и забыли.
Юлия Тверских
Лучший ответ
Кроме опытов с растениями, на космических станциах занимаются синтезом белков, особочистых соединений и выращивают кристаллы различного назначения. В общем производят то, что нельзя сделать в условиях земного притяжения.
Так же там проводятся различные оптические и радиологические исследования. Ну и ещё масса различных исследований, результаты которых приносят финансовую выгоду.
когда то возможно, мы полетим дальше нашей звезды ...а первые шаги к этому делаются сейчас ,
и отработываются разные ситуации поведения сейчас на космонавтах ( они как подопытные крысы для будующих поколений :))
Ну как для чего???! Мы ХОМО САПИЕНС! (люди разумные) и любознательные.

Летают чтобы внести большой вклад человечеству в развитии технологии и освоении космического пространства + просветлению науки!

Еще летают в поисках новых горючих, и новой жизни!
Не видите потому, что ничего не боитесь.. . Не верю.
Пробую внести ясность:
Полет в космос - не просто затраты, но и путь от неизвестности к познанию.
Мудрецы на это жизни свои тратили, не то, что какие-то пару миллиардов баксов)) )
Если Ваша жизнь стоит дешевле? Попробуйте сказать это в последнее мгновение Вашей жизни... Рекомендую долго об этом не думать.
Кроме того: Вы сейчас читаете от куда. Даю подсказку: перед Вами - компьютер и интернет.
Задайте себе вопрос откуда они? Нужны ли они были в то время, когда люди и не думали бы о космосе?
Зачастую бесполезные, как кажется, проекты: войны, массовые болезни и специально подстроенные эпидемии, полеты в космос - путь к прогрессу, процветанию и здоровью.
Надеюсь понятно.
Елена Волкова
...На70%,а то и более ради военных задач... Америкосы очень даже не спят в этом вопросе, если не сказать больше.. . Щас... и чего там одна МКС?
американцам нередко показывают совершенно закрытые темы, но снаружи, секреты в деталях и их не видно, потому военные цели все же на МКС выполнять можно, далее, для полета космонавтов создаются новые материалы и технологии, которые перенимаются промышленностью, ну и есть отложенная польза, которую могут и должны позволять себе великие державы, как вы говорите, если они хотят через 20 лет оставаться великими