Техника
какая простому человеку польза от изучения космоса и полетов космонавтов? кроме спутников для связи и т.д.?
Теоретически никакой. Но ведь и на Колумба в средние века смотрели с подозрением: какая польза от другого континента, если он там даже есть? Королю захотелось золота и Колумб поплыл. Но ведь поплыл! Потому что ИНТЕРЕСНО БЫЛО. А сидеть и размышлять, зачем мне например Луна, так и досидеть просто до животного состяния: ем и все. В космосе кажется, что ничего нету. На деле там можно много что нового найти и узнать, чего на Земле и не видывали. Сами по себе полеты на Луну американцев в целом простым жителям ничего не дали, кроме гордости за свою страну, но вот все разработки того периода дали настолько мощный толчок развитию техники, что это до сих пор ощущается, хотя Америка после 80х и затухла. А потому что ей стало НЕ ИНТЕРЕСНО космос осваивать. Новое в жизни появляется, когда многим именно интересно что-то освоить, придумать, достичь, доехать, добиться.. . Ну вот многим не интересно побывать на спутниках Урана, например, кажется.. . ну вот, обычное что-то. Камень вокруг планеты летает, и что? Во первых, там КРАСИВО. Колумбу было КРАСИВО увидеть неизведанные земли. Во вторых, по моему мнению, там пролегает граница обитаемой зоны Солнечной Системы. Почему.. . сложно объяснить, мне так кажется с детства, что там именно интересно. Хотя бы разобраться в том, что там такого особенного. А Сатурн с его лунами и кольцами? Ему миллиарды лет!! ! Он еще помнит, как Солнечная Система возникала вообще. Это ведь феерическое зрелище, запоминающееся на всю жизнь, а не тупое протирание своего элитного авто салфетками. Для многих нет понятия: жил зря. Вот для меня - жил зря, если только ел, ходил на работу, ну протирал там авто и отчищал от снега лопатой. Для справки: ближайшая к нам звезда Альфа Центавра имеет спектр как у нашего Солнца, и в целом там могут быть и планеты. Всего 5 с небольшим световых лет! Не найдется планет с атмосферой? Она не единствееная такая неподалеку. Остальные подальше, например Орион, но в целом не так уж и смертельно. Орион вообще свидетель, скоре всего, возникновения нашей галактики в целом. Не интересно? Есть шанс так и просидеть тут в своей норе, как хорек, всю жизнь.
Одна большая надежда, что когда на Земле наступит большой писец, то кто-то, куда-то сможет улететь.
точно такая же, как и от расщепления атома, изучения ренгеновских лучей, расшифровки генома человека, биотехнологии, создания полиплоидов, создания метода искусственного мутагенеза, изучения экосистемы Баренцева моря и прочая, прочая.... НИКАКОЙ.... на то он и простой обыватель, его удел спать, жрать и делать то, что рифмуется со словом "жрать",и еще плодить себе подобных.... об остальном позаботятся те, кто умеет думать, искать, творить..
Никакой.
Какая была польза от электричества н-нное кол-во лет назад?
А сейчас ты нацарапал глупый вопрос)
надежда на светлое будущее, новые технологии, материалы и тд