Техника
Кто был первым космонавтом? ( см. внутри )
По американским данным, которые никогда не подтверждались Советским Союзом, первый космический полёт человека состоялся в 1957 году: ракета с космонавтом Алексеем Ледовским стартовала с космич. центра "в 60 милях от Сталинграда" (как выразились американцы) . Когда ракета поднялась на высоту 200 миль, связь с ней прервалась. Причины гибели ракеты и космонавта американцам неизвестны. Ещё трое космонавтов возможно погибли при неудачных полётах, это С. Шиборин (1958), А. Митков (1959) и И. Качур (1960). А 12 апреля 1961 года состоялся первый успешно завершённый полёт. Так ли это - я не знаю. Слышал ли кто-нибудь из присутствующих на сайте о такой версии истории космонавтики?
Да утка это!
Первая фамилия - полностью вымышленный человек.
Следующие три - реальные люди, состояли в отряде космонавтов, но были из него отчислены по всяким-разным причинам до начала пилотируемых запусков.
С полигона Капустин Яр пилотируемых запусков не производилось.
Для вывода на орбиту космического аппарата с этой точки требуется больше топлива, чем если запускать ракету с Байконура, если я ничего не путаю.
Пока не открыты архивы, всё это - домыслы. А домыслы нет смысла обсуждать.
Ирина Мурадян
Архивы никогда не открываются полностью, и вся официальная история человечества - домыслы, тем не менее история признана наукой, и мы её старательно изучаем.
Правду мы никогда не узнаем. Если даже и узнаем, то не будем знать, правда это или ложь.
У америкосов по архивам наса в первых трёх полётах к луне пропали без вести 23 космонавта. Фамилии не буду перечислять, все равно нам по барабану.
Насколько мне известно, с полигона Капустин Яр не было произведено ни одного пилотируемого космического старта. Тамошние стартовые сооружения просто не позволяют это сделать. И потом, они хотят сказать, что у нас в 1957 году была техника, способная вывести на орбиту космический аппарат с человеком? (я имею в виду массу такого аппарата) , да ещё обеспечить его возвращению на Землю? Утка конечно же!
Ирина Мурадян
Официально признано, что в ноябре 1957 собаку Лайку на орбиту закинули, она не вернулась, правда. Разность масс не так уж и велика. А с Капустиным Яром они, конечно, могли и ошибиться. А на кой чёрт такая "утка", доказывающая наше превосходство ещё на 4 года?
Сергей Пузаков
Разность масс очень велика!
1. Сама собака весит в 10-20 раз меньше.
2. Нет необходимости её возвращать, т.е не нужен спускаемый аппарат.
3. Да в общем это же больше был запуск в пропагандистских целях, и не обязательны системы терморегулирования, воздухоснабжения и т.д и т. п
Uyut Mebel Servis Организация
В Кап.Яре я служил, правда это давно было.Не помню конкретно, но говорили, что запускали оттуда каких то космонавтов и собаку, что ли. Я видел только макеты в натуральную величину с места запуска.
первым был-барон Мюгхаузун !
Николай Баластов
гы-гы-гы)))
Ну, даже если так, ракета ведь всё равно сгорела. Значит, наши в любом случае были первыми. :))
Все это домыслы и грязные инсинуации подлых завистников.
Это так же глупо обсуждать, как и то были ли американцы на луне.
Вокруг космических исследований всегда была масса мифов и легенд.
Если уж так интересна современная мифология, можете почитать http://www.astronet.ru/db/msg/1207747
Ирина Мурадян
Нет, мифология меня не интересует, её хватает везде.