Техника
где можно узнать технологию строительства ветряной мельницы.С полной инструкцией.
С полной инструкцией. То есть все тонкости, к примеру : как должны распологаться лопасти относительно ветра, внтреннее устройство шестеренок и тд.
Описание патента, принципа и технологии
Отрывок (тут не вмещается все....)
------
Ветрогенератор содержит ветроколесо 1 и магнитоэлектрический генератор 2, дискообразный ротор 3 которого находится на валу 4. На этом же валу 4 находится и ветроколесо 1. Ротор 3 из немагнитного материала имеет вмонтированные в него постоянные магниты 5, 6. Два неподвижных статора 7 и 8 (в исполнении фиг. 1 конструктивно совмещенные со щитами генератора) имеют магнитопроводы в виде шихтованных плоских колец 9 и 10 из ферромагнитной ленты, на торцевой части которых установлены обмотки 11, 12. Генератор 2 с ветроколесом 1 установлен на мачте 13 с возможностью поворота с помощью флюгера 14 на направление ветра.
При расположении ветроколеса 1 с генератором 2 за мачтой 13, как известно, может обеспечиваться безфлюгерная ориентация на направление ветра. В данном исполнении ветроколесо 1 смонтировано непосредственно на корпусе генератора 2, который выполнен с возможностью вращения относительно неподвижного вала 4. Дискообразный ротор из немагнитного материала 3 соединен с вращающимся корпусом генератора 2 и имеет постоянные магниты 5, 6. На неподвижном валу 4 установлены два дисковых статора 7 и 8, в которые вмонтированы шихтованные плоские кольца 9 и 10 из ферромагнитной ленты, на торцевой части которых установлены обмотки 11, 12.
Статорные кольца 9 и 10 вместе с обмотками 11, 12 установлены с возможностью взаимного перемещения в тангенциальном направлении в пределах до 120 o с последующей фиксацией.
------
http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_2/electricity_134.shtml
+ еще множество источников.
Гугл в помощь: например запрос "ветрогенератор схема"
Если вы искали инструкции именно по постройке МЕЛЬНИЦЫ для изМЕЛЬчения, тогда сложнее...
Отрывок (тут не вмещается все....)
------

+ еще множество источников.