Техника

Какие технологии применяли при строительстве пирамид в Египте?

Блоки пирамид сделаны из известнякового цемента. Изготовление его простое - берётся известняк (это очень мягкий камень, его можно обрабатывать медным инструментом) , растирается в пыль, потом замешивается на воде и заливается в форму, где благополучно застывает.
Таскать наверх его можно тупо вёдрами по песчаной насыпи (всем знакомая наклонная плоскость) .
Гранитных плит совсем немного. Их мягким медным инструментом особо не обработаешь. Но древние египтяне использовали медные пилы. Просто под них насыпали песок и медленно царапали гранит этим песком, двигая пилой. Передвигать их можно по той же насыпи на полозьях. Также вполне могли использовать рычаги.

P.S. кстати, строили их не рабы, а рабочие, которым платили и которых кормили.
Артёмка Чиликин
Лучший ответ
простые и тупые. Пили-тащи-клади
Хорошие технологии были! Раз пирамиды столько лет стоят и ещё современным строителям кажутся загадкой. Смета на строительство, тоже неплохая! При этом песок и цемент самосвалами не воровали, технологий не нарушали. Да и проектная группа была толковая. =) Такие дела!
Дмитрий Юрко
Нанопесок
Да их много.
Например, применялся рычаг, наклонные насыпные поверхности, катки из брёвен, метод подкапывания (когда погруженный на заранее насыпанный песок элемент опускали путём убирания из под него песка) и конечно же тяжёлый рабский труд. Методы экстенсивные, потому и строительство шло десятилетиями.
О)
О[Borz]Евшая )))
ну ты задал вопросик ученые бьються не одну сотню лет конечноже не обошлось без столь всеми нами любимых разум созданный за пределами понимания нашим разумом имхо удачи
Nata Li
Технология рабы рабы рабы, и те кто их заставлял
Юрий Шматок
по слухам - инопланетные ^^
я слышал, что это маленький фараон в песочнице играл и придворных взял с собой