Техника

Вопрос о микроволновке ???

Подскажите кто знает, в микроволновке, есть, на правой стенке, какая то пластинка, когда я попытался воспользоваться микроволновкой последний раз то эта пластина начала выгорать и сильно искриться! Когда я рассмотрел эту пластину то обнаружил что из нее высыпаеться какой то металлический порошок. Пластина прикручена к корпусу изнутри! Что это и как исправить ???
Это слюдяная пластина. Она закрывает выход магнетрона от попадания туда брызг жира и посторонних предметов. Именно через это закрытое слюдой отверстие и проходит ВСЁ излучение и попадает в камеру микроволновки, где и поглощается водой продукта или отражается от металлических стенок пока всё-таки не попадёт в разогреваемый продукт. Прогорела потому что на ней скопился жир. Обычно она больше чем окно, особенно одним краем, если прогорело "удачно" то можно попытаться снять, очистить место установки и саму пластину растворителем и поставить пластину развернув её на 180 градусов так чтобы прогоревшее место пришлось напротив металла корпуса. Если не получится то поменять как сказано выше.
Леруня Ревенко
Лучший ответ
исправлять не надо.
Надо найти недорогую новую.
будет безопаснее и дешевле.
Если уже начала искриться - то не стоит ее отмывать, или переворачивать.. . только менять.... Стоит она копейки, но защищает от серьезной поломки... Открутите, и на базар.... там подберете такую же по размерам.... "мастера" - обдирут, сделайте сами....
Ольга Дьячкова
Подлежит замене. Купить в магазине подобный материал, вырезать по старой и заменить. Можно вызвать мастера, но дороже.
Антон Румянцев
Замирбек Кадиров А что это за материал и зачем эта пластина там нужна??? Есть информация на эту тему ?
это то место которое нагревается, мне кажется самостоятельно ничего не нужно делать. несите в мастерскую.
Макс Василич
выкинуть и идти за новой.
Это просто у вас прогорела слюдянная пластина из-за отложившегося на ней жира.
Зайдите на рынок или купите ее в сервис-центре, снимите старую протрите все спиртом, установите новую и все готово.
Если купленная не подходит по размерам, вырежте ее ножницами до оригинала.
Замирбек Кадиров Огромное спасибо за вменяемый ответ, в отличии от других советчиков, которые советуют выбрасывать печь! Это уже чисто любопытство, если знаете напишите, зачем она там нужна?
Андрей Лисин Только она хрупкая очень, резать надо в мокром виде, а потом просушить на решетке, чтоб не деформировалась.
Татьяна Грыгина Она отделяет камеру волновода от основной камеры, имея способность пропускать излучение с частотой 2450 МГц. Этой способностью обладает и обычный пластик, но при нагреве он может плавиться, поэтому используют слюдяную прокладку.