Техника
Аллюминий, его свойства и применение в электротехнике?
Низкое удельное электрическое сопротивление. У меди, правда чуть ниже, но медь банально дороже. поэтому предпочтение все-таки у алюминия, учитывая его малый удельный вес. Алюминий не так сильно подвержен коррозии, как, например, сталь. Применение - провода в линиях электропередач. Электропроводка в зданиях и сооружениях, Обладая высокой теплопроводностью, сплавы на основе алюминия используются в качестве радиаторов охлаждения электротехниеских приборов для отвода тепла.
применяется в контактных соединениях в сплаве с другими металлами в корпусах деталей например реле
Физические свойства алюминия:
Серебристо-белый металл (истинный цвет скрыт тусклой оксидной плёнкой) . Кристаллическая решетка кубическая гранецентрированная.
Лёгкий (ρ = 2,7 г/см3), с высокой механической прочностью. Пластичный. Легко поддаётся обработке. Может быть прокатан в тонкие листы. При Т = 600оС становится хрупким.
Электро- и теплопроводность высокая, но меньше, чем у меди.
Легкоплавок. Тпл. = 650оС.
Легко образует сплавы.
Химические свойства
Сильный восстановитель. Al – 3e- = Al3+. Проявляет только восстановительные свойства.
1. Очень быстро окисляется на воздухе.
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Образующаяся оксидная плёнка обладает высокой механической прочностью и защищает металл от дальнейшего окисления кислородом и более активными окислителями (например, концентрированной азотной кислотой) .
2. Реагирует со многими неметаллами
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 (с хлором и бромом – при обычных условиях)
4Al + 3C = Al4C3 (при высоких температурах)
2Al + N2 = 2AlN (при высоких температурах)
2Al + 3S = Al2S3 (при высоких температурах)
3. Если алюминий очистить от защитной плёнки оксида, он активно реагирует с водой.
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2↑
(при обычных условиях реакция не идёт из-за оксидной плёнки)
4. Восстанавливает из оксидов металлы, стоящие в ряду напряжений правее него.
2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe (алюмотермия; Н. Н. Бекетов, середина XIX в. )
Переходный металл: взаимодействует и с растворами кислот, и с растворами щелочей.
5.Легко растворяется в соляной и разбавленной серной кислоте.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
2Al + 3H2SO4(разб. ) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
(при обычных температурах не взаимодействует с концентрированной и сильно разбавленной азотной кислотой)
6.При нагревании растворяется в кислотах-окислителях:
2Al + 6H2SO4(конц. ) = Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O
Al + 6HNO3(конц. ) = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O
7.Растворяется в растворах щелочей:
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
2Al + 2NaOH + 10H2O = 2Na[Al(OH)4*(H2O)2] + 2H2↑
(в щелочах легко растворяется оксидная пленка)
В электротехнике применяется для изготовления кабелей и проводов (алюминий в 2 раза легче меди, а электропроводность практически одинаковая) , электрических конденсаторов (алюминиевая фольга).
Легкоплавок. Тпл. = 650оС.
Легко образует сплавы.
Химические свойства
1. Очень быстро окисляется на воздухе.
4Al + 3O2 = 2Al2O3
2. Реагирует со многими неметаллами
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2↑
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
2Al + 3H2SO4(разб. ) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
7.Растворяется в растворах щелочей:
металл, обладает электропроводностью, низкий коэффициент сопротивления.
Везде где жалко денег на его замену медью.
Проводник, Провода контакты