Техника
Был ли кто-нибудь свидетелем или жертвой выхода из строя электротехники из-за установленных на крышах антен мобильн.св?
Вот уже не раз во время грозы у нас на предприятии сгорает чуть ли не вся электротехника (оргтехника и бытовая). Это началось после того, как на крыше нашего здания установили антену мобильной связи. Были ли у кого-нибудь подобные проблемы? И как с этим бороться?
Были случаи, когда во время грозы велетали те порты на свичах, а то и свичи целиком, через которые были подключены рядом стоящие здания (WIFI тогда ещё не было) . Это лечилось следующим образом: Витая пара заходила на дешёвый 5-ти портовый свич, а он уже соединялся с 24-х портовым. В крайнем случае менялся 5-ти портовый
Тут антенна сотовой связи не при чём, если всё правильно сделано. Разные здания имеют разный статический потенциал. Проверять надо наличие и сопротивление заземления здания и оборудования сотовой связи. Этого, кстати, и пожарная безопасность требует, и инспектора, отвечающие за энергетику тех. надзора.
Пусть ваш энергетик проверяет заземления. По питанию-защищайте технику хотя бы UPS.(бесперебойниками). Сотовики при монтаже (хотя маловероятно) могли нарушить ваш контур заземления. Проверьте.
такого некогда не где не встречал
если у вас выходит все электро оборудование из-за гроза, то дело эднозначно в электро сети
значит отключайте из розеток
вообще на бред похоже
значит отключайте из розеток
вообще на бред похоже
Мною замечено, что есть такие места, куда молния бьёт с частой переодичностью. У моих соседей телек сгорел из-за наружней антены. Только я понять не могу почему вся бытовуха сгорает? Сгорать должно только то, что с наружней антеной связано. Может у вас линия электросети воздушкой брошена, а защиты нет. Тогда при попадании молнии в провода на улице, заряд может дойти и до вас. Хотя действительно бред получится, защита на линии должна стоять. Если от антены, то надо рядом громоотвод поставить и проблемы решатся.
Это бред. У Вас не квалифицированный обслуживающий персонал. Грамотных то нет что ли?