Техника

Найдите хотя бы четыре причины, по которым крышки, закрывающие люки дорожных колодцев, делают круглыми.

Действительно наиболее часто встречается круглая форма люков дорожных колодцев. Это удобнее в эксплуатации, технологичнее в изготовлении, перевозке, хранении, установке (круглое удобнее катить) . Попробуйте, например, перенести (не уронив на ноги) 50-килограммовый прямоугольный люк вручную. А перекатить его может один человек. Люк меньшего веса будет подпрыгивать от колес проезжающих автомобилей, вследствие чего колодец будет постоянно открыт. Но существуют и прямоугольные люки. Например в С-Петербурге есть люки колодцев выполненные из зеленого бронестекла. По прочности и весу они не уступают чугунным, но зато их нельзя сдать в металлолом. Вероятно прямоугольные в этом исполнении удобнее чугунных, а может тут были экономические причины. Но смотрятся они красиво. Кстати небольшие колодцы телефонной канализации выпускались по ГОСТу с чугунными люками прямоугольной формы. Так, что тут наблюдается большое разнообразие причин, форм и применяемых материалов.
Жангуль Исмаилова
Лучший ответ
причина простая:
попробуй поднять и перенести крышку 100метров один
залезь в колодец и пусть друг тебе на голову сбросит крышку колодца.
вот причины, так как есть и овал, квадрат, прямоугольник.
но :
овал падает в низ и убил ен один десяток людей.
квадрат таскать не удобно, но не так часто падает.
прямоугольник что то среднее овала и квадрата.
круг ты перекатиш, он никогда не упадет тебе в низ,
Петр Журавлёв
1. они не провалятся в колодец - как не крути
2. легче отливать - чугун равномерно разливается
3. бетонные штреки колодцев легче делать трубами
4. проще чистить кольцо - грязь не забивается в углы
Я знаю одну, но думаю она самая весомая: чтобы была монополия нескольких заводов в стране выпускать их, попробуйте кустарно сделать круглую чугунную отливку по всем ГОСТам.
Andrey Krikunenko
1он круглый (меньше нужно чугуна)
2 не провалиться.
3 легче таскать.
4 просто какомуто дебилу это во сне приснилось